twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

ЕС и Азербайджан на пути к перезагрузке отношений Рар и Валеев на Caliber.Az

27 Апреля 2025 12:17

Визит Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в Азербайджан, похоже, стал предвестником перезагрузки. Недавние заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на саммите Евросоюза в Центральной Азии вызвали противоречивые ощущения в Азербайджане, однако визит представителя руководства ЕС в Баку придал уверенности в разрешении этой двусмысленности.

Например, было важно объяснить, почему Брюссель стал увязывать «важность» открытия армяно-турецкой границы и заключение армяно-азербайджанского мирного договора с сотрудничеством с Баку в области транспортного транзита из Европы в Азию через Азербайджан. А также прояснить, почему ЕС в последнее время так склонен к политическим выпадам в адрес Баку, делает безосновательные заявления и принимает антиазербайджанские резолюции.

Обсудить цели приезда Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в Азербайджан с Caliber.Az согласились зарубежные политэксперты.

Немецкий политолог, председатель Евразийского общества Германии Александр Рар считает, что визит Каллас носил многофункциональный характер и, в первую очередь, был направлен на закрепление сотрудничества с Баку в политической и экономической сферах, а также на попытку втянуть Азербайджан в новые договорные блоки.

«У Каллас в Баку были три цели. Первая — договориться с руководством Азербайджана о дистанцировании от Москвы, особенно в вопросе западных санкций против РФ. Вторая — обеспечить дальнейшие поставки азербайджанских энергоносителей через Турцию в Евросоюз. Третья — целеустремленно двигаться к реализации договоренностей об ассоциации Азербайджана с ЕС.

В Баку Каллас также подтвердила приверженность нормам международного права, следуя которым Азербайджан по праву вернул себе Карабах. То есть она еще раз подчеркнула, что у Баку и Брюсселя в этом вопросе разногласий нет», - сказал Рар.

По мнению австрийского политолога Рудольфа Валеева, суть визита Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности заключается в самой политической специализации Каи Каллас.

«Каллас курирует дипломатический сектор ЕС, стратегию и внешнюю политику. В Баку она приехала решать самые сложные накопившиеся вопросы и активировать новый виток сотрудничества. Особенно важно снизить уровень недоверия, возникший у Баку к Брюсселю, а также снять напряжённый фон, появившийся в отношениях из-за антиазербайджанских резолюций Европарламента и прочих абсурдных недружественных заявлений европейских политиков в адрес Баку.

Судя по тону совместных заявлений Каллас и Байрамова, позитивного консенсуса удалось достичь, и некоторые вопросы Баку к Брюсселю были закрыты в положительном ключе», — полагает эксперт.

В то же время, по его мнению, Каллас должна была задать новый тон и динамику в экономическом сотрудничестве с Азербайджаном.

«Вспомним некоторые замечания президента Азербайджана о том, что ЕС нужно определиться с объемом поставок энергоносителей, который он хочет получать от Азербайджана. Просто так Азербайджан стараться не намерен — нужны четкие ответы на конкретные вопросы, и Каллас, по всей видимости, их предоставила. Этот факт подтверждают слова главы МИД Азербайджана Байрамова о том, что визит Каллас в Азербайджан усилит партнёрство страны с ЕС.

Очевидно, что такой вывод прозвучал не случайно. Байрамов подчеркнул, что это первый за последние девять лет визит на уровне Верховного представителя Европейского союза в Азербайджан.

По сути, Каллас словно бригадир ремонтной бригады пришла чинить те участки коммуникаций, где отношения Баку и ЕС серьёзно ослабли из-за того, что некоторые представители ЕС своей деятельностью планомерно их подрывали. Она взялась за «чёрную работу» по восстановлению мостов. Радует, что здравый смысл в ЕС всё-таки восторжествовал — там поняли, что продолжать диалог с Баку в прежнем ключе нецелесообразно, ведь Азербайджан, несмотря на своё терпение, способен на ответные меры.

В то же время нельзя отрицать и тот факт, что на рост европейского здравомыслия повлияли внешние объективные факторы, в частности экономическая политика Трампа, которая пошла вразрез с европейской и начала испытывать её на прочность.

В Брюсселе срочно нуждаются в диверсификации энергетической сферы, учитывая осложнение отношений с США. На поставки каких-либо энергоносителей оттуда уже точно рассчитывать не приходится, как и на стабильную политическую поддержку.

Поэтому сейчас ЕС необходимы новые крепкие партнёрские связи с Баку, особенно в области поставок углеводородов и «зелёной» энергии из Азербайджана. В Баку дали понять, что готовы предоставить всё необходимое ЕС, если отношения будут строиться на конструктивной, поступательной и взаимоуважительной основе.

Важный факт — Баку за последние годы значительно укрепил свой политический авторитет и может выступать в роли центра политического транзита, способного, например, ретранслировать некоторые европейские интересы в Центральную Азию и на Ближний Восток.

В условиях охлаждения отношений с США Баку становится для ЕС важным универсальным игроком на политической арене», — резюмировал Р. Валеев.

Caliber.Az
Просмотров: 3179

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

169766
20 Августа 2025 12:27
2

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

67465
19 Августа 2025 16:56
3

Азербайджан экспортировал более 300 тысяч тонн минеральных удобрений

10082
19 Августа 2025 15:26
4

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

9116
19 Августа 2025 13:47
5

Какие страны закупали нефть у Азербайджана?

8004
19 Августа 2025 10:50
6

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

4769
20 Августа 2025 09:32
7

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

4615
20 Августа 2025 14:32
8

Азербайджан сокращает производство стройматериалов?

3904
19 Августа 2025 16:31
9

В Баку вновь произошел инцидент с участием иностранцев ВИДЕО

3479
21 Августа 2025 21:45
10

В Азербайджане врач устроила шоу прямо в операционной скандальное видео

3056
19 Августа 2025 16:22
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading