ЕС вводит пошлины на импорт китайских электромобилей
Вслед за США и Турцией руководство Европейского союза объявило о введении защитных пошлин на импорт китайских электромобилей в размере до 38%.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщила Европейская комиссия, максимальная ставка пошлины (38,1%) введена на электромобили производства компании SAIC. Электромобили Geely будут облагаться пошлиной в 20%, а BYD – 17,4%.
В заявлении говорится, что эти корпорации получают несправедливое преимущество за счет государственных субсидий, представляя тем самым угрозу экономике и европейским производителям.
В Пекине уже дали понять, что намерены ответить введением пошлин на европейскую продукцию, и в первую очередь – коньяка и сыров.
Напомним, что ранее на этой неделе Турция ввела 40% пошлины на импорт китайских электромобилей, а США несколько месяцев назад ввели пошлину в размере 100%.