twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕСПЧ признал Францию виновной в убийстве экоактивиста

28 Февраля 2025 10:11

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Францию виновной в деле экоактивиста Реми Фрейсса. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт турецкого агентства Anadolu.

Суд постановил, что Франция нарушила статью 2 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает право на жизнь.

Экоактивист Фрейсс погиб в результате взрыва гранаты в октябре 2014 года в ходе ожесточенных столкновений между протестующими против строительства плотины Сивенс и французскими жандармами.

Суд отметил, что правовые нормы, регулирующие применение оружия, были нечёткими, в результате чего правоохранительные органы не имели надлежащих указаний.

Хотя использование наступательной гранаты было разрешено законом, суд назвал её применение «исключительно опасным» и отметил, что правила не были достаточно детализированы, чтобы обеспечить применение силы.

Суд пришёл к выводу, что из-за недостатков в правовой и административной базе и неэффективного надзора за операцией не была обеспечена надлежащая защита от применения потенциально смертоносного оружия, что привело к нарушению статьи 2.

Между тем, французское радио RFI сообщает, что Франция должна выплатить семье Реми Фрейсса 37 600 евро компенсации и 13 100 евро судебных издержек.

Отец активиста Жан-Пьер Фрейсс заявил: «Члены правительства того времени, которые отдавали приказы, несут ответственность за смерть Реми. К сожалению, Франция снова не вышла из этой ситуации с честью».

Адвокат Клэр Дюжарден, представляющая интересы матери, сестры и бабушки Фрейсса, подчеркнула важность решения суда: «Это – первая в истории Франции резолюция ЕСПЧ, осуждающая власти за операцию по поддержанию порядка. Она подтверждает то, о чем говорила семья Реми с самого начала: его смерть не была нормой, она была недопустимой.

Этот вердикт важен не только для семьи Фрейсса, но и для всех защитников окружающей среды. Он подтверждает, что власти должны действовать осторожнее, чтобы избежать трагедий в будущем».


Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8077
18 Июля 2026 09:30
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

7741
18 Июля 2026 09:10
3

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

6770
18 Июля 2026 09:20
4

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2176
18 Июля 2026 13:13
5

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

1670
18 Июля 2026 12:37
6

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1574
17 Июля 2026 14:34
7

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

1204
19 Июля 2026 09:26
8

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1203
18 Июля 2026 20:30
9

Маршрут TRIPP: основные препятствия устранены? Азербайджанский и армянский эксперты на Caliber.Az

1108
17 Июля 2026 21:19
10

ASTRA: Дроны атаковали склады Wildberries Сообщается о погибших / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1091
18 Июля 2026 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading