Еврокомиссар: Изучаем возможности расширения сотрудничества с Баку
Европейский союз (ЕС) планирует продолжить и, возможно, расширить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере.
Как передает Report, об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики и жилищного хозяйства Дан Йоргенсен на пресс-конференции в Баку.
«В Европе мы стремимся к полной независимости от российского газа. С момента неспровоцированного нападения России на Украину мы начали активно сокращать его импорт. За это время доля российского газа в нашем энергобалансе снизилась с 45% до 13%. Наша цель — свести ее к нулю. Это стало возможным — и может быть окончательно достигнуто — благодаря таким надежным партнерам, как Азербайджан», — подчеркнул Д. Йоргенсен.
Он отметил, что ЕС высоко ценит текущее сотрудничество с Баку и рассматривает его как взаимовыгодное: «Мы уверены в потенциале этого партнерства и намерены продолжать его в будущем, а также изучаем возможности для его расширения».
По его словам, ЕС и Азербайджан также активно сотрудничают в сфере «зеленого перехода»: «Нам необходимо декарбонизировать наши экономики. В ЕС мы поставили перед собой амбициозную цель — достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Уже к 2040 году мы должны сократить выбросы на 90%. Для достижения этих целей крайне важно развивать партнерство с надежными друзьями в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности».
Д. Йоргенсен отметил, что именно эти вопросы стали одной из ключевых тем нынешней встречи: «Двигаясь вперед, для нас совершенно очевидно: мы хотим укреплять эти надежные и конструктивные отношения с Азербайджаном».