Европейские футбольные лиги обсудят проблему чрезмерного использования VAR
Глава судейского комитета УЕФА Роберто Розетти инициировал проведение летнего саммита с участием представителей высших лиг Европы для обсуждения вмешательств VAR (видеопомощник судьи).
Об этом сообщает Би-би-си.
На саммит приглашены руководители судейских корпусов Английской премьер-лиги (АПЛ), испанской Ла Лиги, итальянской Серии А, немецкой Бундеслиги и французской Лиги 1.
Розетти созвал встречу, после того как в прошлом месяце заявил, что футбол не должен идти «в направлении микроскопических вмешательств VAR».
«Я считаю, что мы забыли причину, по которой был введен VAR. В объективных решениях он фантастичен. Но для интерпретаций субъективная оценка сложнее. Вот почему мы начали говорить о четких и очевидных ошибках — четких доказательствах», — заявил глава судейского комитета УЕФА.
Согласно данным, частота использования VAR существенно различается на разных чемпионатах. Чаще всего технология вмешивается в матчах Лиги 1 — 0,47 раза за игру. В Серии А этот показатель составляет 0,44, а в Лиге чемпионов — 0,45. Бундеслига и Ла Лига демонстрируют схожий уровень — 0,38 вмешательства за матч. При этом у АПЛ самый низкий показатель — всего 0,275 вмешательства за игру.







