Европейский инвестбанк поддержит переход Азербайджана к «зеленой» экономике
Европейский инвестиционный банк (EIB) выразил готовность содействовать устойчивому развитию Азербайджана в рамках Экономического и инвестиционного плана Европейского союза.
Об этом Report сообщили в банке.
«В соответствии с Экономическим и инвестиционным планом ЕС для Азербайджана, EIB готов поддерживать переход страны к «зеленой» экономике. Наши приоритеты включают инвестиции в чистую энергетику, устойчивый транспорт, цифровизацию и расширение доступа к финансированию для малых и средних предприятий. Как институт, действующий на основе спроса, мы готовы рассматривать возможность поддержки проектов, соответствующих политике ЕС и нашим стандартам», — отметили в EIB.
Банк уточнил, что специализированное подразделение EIB Global ведет регулярные консультации с азербайджанскими партнерами для выявления перспективных направлений сотрудничества.
«Европейский инвестиционный банк финансовый институт ЕС, принадлежащий государствам-членам союза. Банк предоставляет долгосрочные кредиты для реализации инвестиционных проектов, направленных на достижение ключевых целей ЕС развитие инфраструктуры, инноваций, охраны окружающей среды и поддержку малого и среднего бизнеса», подчеркнули в банке.
Подразделение EIB Global отвечает за международную деятельность и финансирование устойчивого развития. Оно содействует реализации трех приоритетных инициатив ЕС — Европейский зеленый курс, внешнеэкономическая стратегия «Глобальные ворота», поддержка занятости и инклюзивного роста.
В банке уточнили, что в Азербайджане ключевыми направлениями взаимодействия остаются проекты в области энергетической диверсификации, модернизации транспортной инфраструктуры и перехода к более устойчивым экономическим моделям.