twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Евросоюз начал обсуждать вопрос введения санкций против Нигера

31 Августа 2023 09:13

Министры обороны и иностранных дел Евросоюза на неофициальном саммите в испанском Толедо обсуждают возможность введения санкций в отношении Нигера, сообщило американское издание Politico.

После появления сообщений о захвате власти военными в Габоне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил журналистам, что в ходе двухдневной встречи министрам необходимо будет «глубоко задуматься о том, что происходит» в связи с чередой государственных переворотов в регионе.

Издание пишет, что в преддверии встречи в Толедо Европейская служба внешних действий (EEAS) распространила неофициальный документ под названием «Неофициальный документ EEAS о возможных ограничительных мерах ЕС в связи с ситуацией в Нигере».

В нем, в частности, говорится, что Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) направило Боррелю письмо с просьбой ввести санкции против лидеров военного переворота в Нигере.

Politico, которая ознакомилась с документом, пишет, что в нем рекомендуется рассмотреть возможность введения санкций в отношении «физических и юридических лиц, несущих ответственность за действия или политику, подрывающие демократию и верховенство закона в Нигере, или оказывающих им поддержку, или прямо или косвенно участвовавших в них».

В нем также предлагается ввести санкции против должностных лиц, которые «препятствуют или подрывают усилия по восстановлению конституционного порядка».

Как сообщил Боррель, министры в ходе встречи в Толедо заявили о поддержке позиции ЭКОВАС по Нигеру.

«Министры подчеркнули нашу готовность поддерживать решения проблем африканских стран, предложенные в Африке. Поэтому мы будем поддерживать ЭКОВАС», - сказал он на пресс-конференции.

Вместе с тем, говоря о том, готовы ли в ЕС поддержать любые инициативы ЭКОВАС, не исключающего и военную операцию в Нигере, Боррель уточнил, что в Брюсселе согласны подробно рассмотреть все инициативы.

«Если нас будут просить прыгнуть в окно, мы этого делать не будем», - добавил глава дипломатии ЕС.

Caliber.Az
Просмотров: 721

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

150702
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

94442
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

37007
03 Января 2026 23:22
4

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32537
02 Января 2026 18:53
5

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

14666
03 Января 2026 19:24
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14292
03 Января 2026 00:09
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

11605
03 Января 2026 18:37
8

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10843
02 Января 2026 09:32
9

В России разыскивают более 200 тысяч должников

9721
03 Января 2026 11:50
10

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9595
02 Января 2026 17:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading