twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Евросоюз усилил контроль за качеством воздуха

10 Декабря 2024 22:57

Более строгие европейские стандарты качества воздуха вступают в силу во вторник, сообщает Еврокомиссия (ЕК) в своем коммюнике, пишет Интерфакс.

«Каждый год загрязненный воздух становится причиной около 250 тыс. преждевременных смертей и обходится экономике ЕС до 850 млрд евро. Новые требования к чистоте воздуха улучшат качество жизни миллионов европейцев. Они также позволят лучше защитить наши биоразнообразие и экосистемы, одновременно стимулируя экономику», - заявила член ЕК по вопросам окружающей среды Джессика Росваль.

У государств-членов ЕС теперь есть два года, чтобы интегрировать эти правила в свои национальные законодательства, отмечается в документе Еврокомиссии.

Как ожидают в Евросоюзе, новые стандарты, соответствующие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, будут лучше защищать здоровье европейцев и помогут достичь цели ЕС по «нулевому загрязнению» к 2050 году.

Пересмотренная европейская директива вводит более строгие стандарты для 12 загрязнителей воздуха, включая твердые частицы, диоксид азота и диоксид серы. Допустимое годовое предельное значение для мелких частиц снижено более чем вдвое по сравнению с предыдущими стандартами, что позволяет уменьшить негативное влияние загрязнения воздуха на здоровье человека, объясняют в Брюсселе.

Новое законодательство также вводит меры по защите прав граждан, в том числе права на возмещение вреда, причиненного здоровью загрязнением воздуха. Это законодательство разъясняет гражданам доступ к правосудию, предусматривает эффективные санкции и улучшает информирование широкой общественности о качестве воздуха и его влиянии на здоровье человека.

Caliber.Az
Просмотров: 560

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2623
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2224
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1781
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1653
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1555
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1461
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1302
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1200
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1124
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1103
18 Октября 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading