twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Насар Хаят: Биоразнообразие Азербайджана сталкивается с рядом вызовов

22 Мая 2025 23:07

Азербайджан является частью Кавказского экологического региона, который считается одной из самых богатых в биологическом отношении и одновременно одной из самых находящихся под угрозой экосистем мира.

Как сообщает Report, об этом заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Азербайджане Насар Хаят в обращении по случаю международного дня биоразнообразия.

По его словам, Азербайджан, являясь местом выращивания продовольственных культур глобального значения, таких как пшеница, ячмень, картофель и овощи, а также будучи известным своим уникальным экологическим разнообразием, остается одной из самых биоразнообразных стран региона.

«Природа Азербайджана включает различные формы рельефа от высоких гор до равнин, реки, болота, озера и 800-километровое побережья Каспийского моря. Эти разнообразные ландшафты поддерживают ряд микроклиматов и сред обитания, от влажных до сухих субтропических зон и умеренного климата. Эта сложная мозаика экосистем составляет основу богатого природного наследия Азербайджана», - отметил Н.Хаят.

Он также подчеркнул, что биоразнообразие в Азербайджане порой сталкивается с рядом вызовов, вытекающих из различных факторов.

«В настоящее время существует обширная сеть охраняемых территорий, охватывающая примерно 10,3% страны. Эта сеть включает 10 национальных парков, 10 государственных природных заповедников и 24 государственных природных заказника, каждый из которых играет важную роль в защите уникальных видов и экосистем. В рамках сети охраняемых территорий есть две образцовые территории, демонстрирующие как богатство биоразнообразия, так и сложности его сохранения — Ширванский и Гирканский национальные парки.

В Ширванском национальном парке, расположенном на юго-востоке страны, где преобладает полупустынный климат, находится искусственный водоем Гызылгаз. Это озеро играет важную роль в глобальной миграции птиц. Ежегодно эти искусственные болота служат временной остановкой для десятков тысяч мигрирующих птиц. Эти птицы — фламинго, утки, гуси и пеликаны — нуждаются именно в болотах Азербайджана как в месте отдыха и источнике пищи на своих миграционных маршрутах. Это подчеркивает ответственность Азербайджана в глобальной охране птиц. Гирканский национальный парк, расположенный на юге, охраняет древние Гирканские леса, и эта территория незаменима с точки зрения глобального биоразнообразия. Гирканские леса были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2023 году. Парк также включает озеро Ханбулан, которое является важным источником воды, поддерживающим биологическое разнообразие региона. Эти экосистемы защищают исчезающие и эндемичные виды и обеспечивают экосистемные услуги, такие как круговорот воды и регулирование климата.

Несмотря на все эти успехи, охраняемые территории все еще сталкиваются с внешним давлением, ограниченностью институциональных ресурсов и управленческими вызовами. Учитывая это, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) реализуют проект под названием «Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия: укрепление системы особо охраняемых природных территорий Азербайджана путем совершенствования управления», - отметил он.  

Н.Хаят подчеркнул, что целью этого проекта, финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), является повышение эффективности охраняемых территорий и применение ландшафтного подхода для сохранения биоразнообразия.

«Этот интегрированный и многосекторальный подход направлен на устранение причин экологической деградации не только внутри охраняемых территорий, но и в их окрестностях. Проект объединяет партнеров на различных уровнях, поддерживая охрану природы в экосистемах, включая окружающие сообщества и буферные зоны», - говорится в обращении.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19615
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5871
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5626
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5612
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4228
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3696
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3604
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3180
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3135
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2857
02 Декабря 2025 19:07
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading