twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Турция продолжит работать над миром и стабилизацией региона

03 Марта 2026 13:40

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в своём выступлении на встрече с представителями СМИ подчеркнул важность стабилизации региона на фоне продолжающегося конфликта. Он отметил, что последние события в регионе могут угрожать не только стабильности Ближнего Востока, но и глобальному порядку.

Об этом сообщает TRT Haber.

Фидан рассказал о напряжённости, вызванной атаками США и Израиля на Иран, которые не вызвали сразу резкой реакции со стороны иранских сил, но уже привели к активности группировки «Хезболла». Он также отметил, что «в настоящее время в Иране не наблюдается признаков, которые могут привести к изменению режима, но сам конфликт имеет потенциал для дальнейшей эскалации, охватывающей весь регион».

Отдельно министр упомянул возможные последствия для энергетической безопасности: «Прекращение поставок газа из Ирана или серьёзные проблемы с импортом энергии из стран Персидского залива могут вызвать глобальный кризис в области энергетической безопасности», — заявил он. Также Фидан подчеркнул угрозу для международной торговли в случае закрытия Ормузского пролива, что может привести к экономическим колебаниям по всему миру.

Турция активно работает над восстановлением мирного процесса, подчеркнул Хакан Фидан. «Наша главная цель — остановить насилие и вернуться к дипломатическим переговорам», — отметил он, добавив, что Турция стремится не допустить дальнейшего ухудшения ситуации и ищет возможности для деэскалации конфликта.

Фидан также рассказал о проводимой Турцией дипломатической работе на международной арене. Он сообщил, что Турция активно взаимодействует с европейскими партнёрами, такими как Франция и Германия, а также с соседними странами, такими как Оман и Саудовская Аравия, чтобы решить текущие кризисы и минимизировать последствия для региона.

По словам Фидана, на данный момент ни один гражданин Турции не пострадал в результате атак, и страна готова обеспечить безопасное возвращение своих граждан. Для этого работают консульства и посольства, а также ведётся постоянный мониторинг ситуации.

«В Иране проживает около 20 тысяч наших граждан, включая лиц с двойным гражданством. Через три наших пограничных пункта с Ираном как турецкие граждане, так и граждане третьих стран в настоящее время могут беспрепятственно пересекать границу в нашу страну».

Фидан отметил, что в настоящий момент Иран не позволяет своим гражданам покидать страну, что исключает возможность массовой миграции в Турцию.

Caliber.Az
Просмотров: 249

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4403
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4060
14 Августа 2026 14:02
3

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2871
15 Августа 2026 10:49
4

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1938
14 Августа 2026 16:45
5

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1917
15 Августа 2026 14:40
6

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1520
17 Августа 2026 09:00
7

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1391
14 Августа 2026 18:19
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1194
16 Августа 2026 12:40
9

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1189
15 Августа 2026 13:30
10

Дедлайн для Гаваны: Вашингтон готовит «перезагрузку» Кубы Статья Матанат Насибовой

1164
14 Августа 2026 12:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading