Фонд YAŞAT покрыл необходимые расходы новорожденных детей еще двух шехидов – ФОТО
Продолжается проект Фонда YAŞAT, предусмотренный для родившихся после окончания Отечественной войны детей шехидов.
По информации фонда, YAŞAT принял на себя необходимые расходы новорожденных детей еще двух шехидов – родившейся в Гяндже Нефес - дочери Орхана Бахтиярова, и родившейся в Сумгайыте Нишаны - дочери Газанфара Муталлимова.
С этой целью матери были переданы 1000 AZN, а на имя младенца будет открыт счет на 5000 манатов. Средства на этот счет будут поступать из суммы перечисленных в Фонд пожертвований. На этот вклад будут регулярно набираться проценты, и ребенок шехида по достижении 16-летнего возраста сможет снять со своего счета накопившуюся сумму.
Отметим, что по договору, заключенному между банком и матерью новорожденного, в исключительных случаях мать сможет обналичить средства раньше положенного срока. Кроме того, мать может также перевести деньги в любую валюту.
Отметим, что в целях облегчения обращения в фонд YAŞAT и обеспечения прозрачности деятельности создан портал yashat.gov.az. С отчетностью Фонда можно ознакомиться по ссылке https://yashat.gov.az/report/tableau.