twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на Саммите мира по Ближнему Востоку в Шарм-эш-Шейхе: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Формирование блока Азербайджан-Израиль-Турция стало бы ответом на агрессию Ирана Перевод Caliber.Az

30 Марта 2023 15:04

На сайте израильской радиостанции Israel National News - Arutz Sheva (Седьмой канал) опубликована статья, посвящённая агрессии Ирана в отношении Азербайджана и Израиля. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Автор статьи Рэйчел Авраам – генеральный директор Центра дипломатии Дона Грасия и израильский журналист.

«Недавно греческая полиция арестовала двух человек, которые были членами иранской террористической сети, планировавшей теракты против евреев, включая еврейский ресторан и израильтян в стране. В то же время депутат парламента Азербайджана Фазиль Мустафа - резкий критик Исламской Республики Иран – подвергся вооруженному нападению недалеко от своего дома.

Это произошло после того, как иранский КСИР пригрозил аннексировать азербайджанскую территорию в случае потенциальной войны. Отношения Тель-Авива и Баку с Тегераном в последнее время были напряженными: Израиль угрожал Ирану нанесением военного удара, если тот достигнет 90%-го уровня обогащения урана.

Корни напряженности между Тель-Авивом и Тегераном достаточно глубоки. Аятоллы в Иране называют Израиль «маленьким сатаной». Тегеранские муллы возражают против открытия посольства Азербайджана в Тель-Авиве и решили наказать Баку за позитивные отношения с еврейским государством.

В эксклюзивном интервью профессор Тель-Авивского университета Хай Эйтан Коэн Янарочак заявил, что угрозы Ирана в адрес Азербайджана продолжаются уже некоторое время: «Со времен Второй Карабахской войны Иран хочет видеть только слабый Азербайджан, который будет занят Арменией и не сможет поддержать азербайджанцев в Южном Азербайджане. Поэтому решительная победа Баку во Второй Карабахской войне вызвала обеспокоенность в Тегеране».

Это одна из причин, по которой было осуществлено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которого погиб начальник службы безопасности. 40% жителей Ирана являются этническими азербайджанцами, и Тегеран опасается, что они могут свергнуть режим, о чем свидетельствуют недавние протесты в стране. Власти ИРИ обвиняют и Баку, и Тель-Авив в поддержке протестующих в Иране, которые стремятся свергнуть режим аятолл.

Кроме того, мощь Азербайджана сильно пугает тегеранских мулл. Президент Азербайджана Ильхам Алиев значительно укрепил государство. Сильные позиции Азербайджана на международном энергетическом рынке превратили страну в выдающегося актора. Победа во Второй Карабахской войне и обеспечение Запада энергоносителями сыграли в этом решающую роль. Кроме того, прочные отношения Алиева с израильским и американским правительствами беспокоят иранцев. Поэтому муллы начали вести дискредитационную кампанию против Азербайджана.

Доцент Бакинского государственного университета Алимуса Ибрагимов добавил, что эта кампания наглядно демонстрирует текущий статус азербайджано-иранских отношений: «Последние события еще раз доказали, что Иран представляет наибольшую угрозу для Азербайджана. Сегодня, прикрываясь защитой границ Армении, Иран заявляет о враждебных действиях против Азербайджана. Если бы у Баку не было таких союзников, как Анкара и Тель-Авив, иранский режим, не колеблясь ни на минуту, вторгся бы в Азербайджан. Иран препятствует проведению Баку операции в Карабахском регионе и проводит постоянные военные учения на границе».

Гусейн Гусейнли из Бакинского государственного университета подчеркнул: «Негативный имидж Азербайджана в СМИ Ирана можно интерпретировать как попытку подорвать международный авторитет АР. Эта стратегия направлена на то, чтобы обесценить достижения Азербайджана, такие как успешное урегулирование Карабахского конфликта, и минимизировать важность стратегического партнерства Азербайджана с такими странами, как Турция и Израиль. Чтобы защититься от потенциальных иранских угроз, Баку должен сосредоточиться на укреплении военного потенциала, одновременно развивая прочные дипломатические отношения с региональными и мировыми державами. Укрепление экономики и инвестиции в кибербезопасность также будут иметь жизненно важное значение для повышения устойчивости. Кроме того, Азербайджан может сотрудничать с такими организациями, как НАТО, для решения проблем безопасности».

Янарочак рассказал о том, как, по его мнению, Азербайджан и Израиль должны ответить на эти угрозы: «На мой взгляд, оптимальным решением было бы формирование трехстороннего блока между Азербайджаном, Израилем и Турцией. Эти три страны доказали, что сотрудничество между ними действительно может привнести значительные изменения в регионе. Поэтому в целях обеспечения собственной национальной безопасности Азербайджан может сформировать платформу для укрепления израильско-турецких связей. Баку может использовать эту платформу в качестве рычага против Тегерана».

Ибрагимов сделал вывод о том, что независимый Южный Азербайджан может также помочь как Азербайджанской Республике, так и Израилю в борьбе с иранской угрозой: «Для того, чтобы обрести независимость, Южный Азербайджан должен сначала покончить с режимом мулл. Пока существует режим аятолл, ни одна этническая группа, проживающая в Иране, не будет в безопасности. Необходимо показать путь свободы всем живущим там этносам, и роль Азербайджана в этом может быть неоценимой. Сегодня необходимо, чтобы тюркские государства объединились в коалицию с Израилем против Ирана. Чем быстрее это будет организовано, тем лучше будет для стран региона. Пришло время покончить с антигуманным иранским режимом».

 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1189

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

13630
12 Октября 2025 09:26
2

В Екатеринбурге пытались оклеветать учительницу из Азербайджана Но госпроверка выявила правду / ПОДРОБНОСТИ

6400
10 Октября 2025 09:41
3

От славы к забвению: азербайджанская певица стала наркоманкой «Дай мне деньги на дозу…» / ВИДЕО

4383
10 Октября 2025 17:10
4

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

4111
12 Октября 2025 15:30
5

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

3961
10 Октября 2025 12:19
6

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3733
11 Октября 2025 11:58
7

Путин о новом оружии России: Испытания идут успешно

3379
10 Октября 2025 17:03
8

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3328
11 Октября 2025 13:51
9

Азербайджан строит усовершенствованное судно Ro-Pax ВИДЕО

3128
10 Октября 2025 10:44
10

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3040
11 Октября 2025 19:43
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading