twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция на пороге аграрного бунта: фермеры вновь выйдут на улицы

15 Сентября 2025 11:09

Самый влиятельный профсоюз фермеров Франции FNSEA призвал провести общенациональные протесты 25 сентября, чтобы усилить давление на нового премьер-министра страны Себастьяна Лекорню.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио RFI.

Лидер профсоюза Арно Руссо заявил Le Journal du Dimanche, что фермеры выйдут на улицы, чтобы выразить протест против того, что они считают несправедливой глобальной конкуренцией. Основными целями являются торговое соглашение ЕС с южноамериканским блоком Mercosur, тарифы, введённые на французский экспорт, и то, что Руссо назвал «потоком международного импорта, не соответствующего нашим стандартам».

Для Лекорню момент оказался крайне неудачным, поскольку французское правительство уже готовится к демонстрациям профсоюзов, запланированным на 18 сентября. Спустя всего неделю фермеры также выйдут на улицы, что усилит давление на нового премьер-министра Франции.

Причиной недовольства FNSEA стало соглашение между ЕС и Mercosur, которое Европейская комиссия подписала в начале этого месяца. Хотя соглашение предусматривает потенциальные ограничения на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции в попытке успокоить французов, Руссо настаивает, что оно всё равно подрывает позиции местных производителей.

«Мы хотим гарантий защиты нашего суверенитета, особенно продовольственного», – сказал он.

На вопрос о том, чего Руссо ожидает от Лекорню, он ответил: «Я хочу того же, чего уже ожидал от его предшественников: дорожной карты, которая выведет французское сельское хозяйство из-под давления и даст нам средства для инвестиций и инноваций, чтобы мы могли гарантировать суверенитет страны – прежде всего её продовольственный суверенитет».

Демонстрации FNSEA 25 сентября станут серьёзным испытанием как для нового премьер-министра Франции, так и для спорной торговой повестки Европы. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 274

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

123031
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

23004
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16318
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

11796
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6466
30 Октября 2025 14:41
6

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

4982
31 Октября 2025 12:25
7

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4827
30 Октября 2025 08:36
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

3860
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3525
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3293
31 Октября 2025 16:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading