Францию критикуют за системные репрессии против канаков: доклад CNCDH
Национальная консультативная комиссия по правам человека (La Commission nationale consultative des droits de l’homme — CNCDH) опубликовала официальный доклад об акциях протеста в Новой Каледонии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в документе подчеркивается, что насильственные вмешательства, примененные госорганами Франции в отношении канаков, носили системный характер, а правоохранительными органами использовалась несоразмерная и необоснованная сила. В докладе такой репрессивный подход подвергнут жесткой критике как явно противоречащий фундаментальным правам человека и международным обязательствам.
В документе проанализированы действия сил безопасности во время мирных акций, поведение судебных органов и в целом всей системы правосудия. По итогам оценок выявлены серьезные несоответствия в деятельности правоохранительных и судебных институтов, нарушения правовых процедур и невыполнение Францией взятых на себя международных обязательств. «С 13 мая 2024 года усилились инциденты с применением насилия во время протестов против изменения конституции, силы безопасности используют жесткие репрессивные меры против канаков», — говорится в докладе.
Комиссия критикует и реакцию судебной системы Франции на эти события. Отмечается, что на архипелаге с населением около 260 тысяч человек были размещены до 6 тысяч полицейских и жандармов. Во время событий были задержаны 2 528 человек, а в отношении более 500 лиц начато судебное производство. По оценкам комиссии, эти репрессивные меры были направлены исключительно против канаков.
Отдельный раздел доклада посвящен условиям содержания канакских заключенных, незаконно лишенных свободы. Отмечаются случаи бесчеловечного обращения в тюрьмах, а также протестов и даже бунтов внутри пенитенциарных учреждений, вызванных задержанием людей без судебного постановления. Указывается, что в ходе этих событий один заключенный погиб. По свидетельству очевидцев, его смерть наступила в результате насилия, примененного силами безопасности.
Комиссия отмечает, что заключенные, переведенные на материковую часть Франции, в настоящее время сталкиваются с рядом серьезных трудностей. Так, лица, содержавшиеся примерно в 17 тысячах километров от своих домов, были освобождены без выдачи зимней одежды и без билетов для возвращения обратно.
Авторы доклада проанализировали и период после акций. Так, ввиду разрушений, вызванных беспорядками, экономика Новой Каледонии понесла серьезный ущерб, на протяжении месяцев после кризиса был приостановлен ряд социальных программ.
В заключение комиссия дает ряд рекомендаций, призывая профильные органы обеспечить независимое и всестороннее расследование случаев насилия со стороны полиции и улучшить условия содержания в тюрьмах в соответствии с международными стандартами в области прав человека.