FT: Украина столкнется с нехваткой средств ПВО
Украина столкнется с нехваткой средств ПВО на фоне замедления поставок из США.
Об этом пишет британская газета Financial Times.
«Это лишь вопрос времени, когда закончатся боеприпасы», — сказал FT источник, осведомленный о поставках США средств ПВО на Украину.
Газета считает эту ситуацию тревожной, так как другие ракеты, закупаемые напрямую у производителей в рамках программы «Инициатива по обеспечению безопасности Украины», производятся партиями, что приводит к перерывам между поставками.
2 июля стало известно, что США приостановили поставки Украине систем Patriot, зенитных ракет, высокоточных боеприпасов и 155-мм артиллерийских снарядов. Сообщалось, что Пентагон проводит проверку собственных арсеналов на фоне обеспокоенности их истощением из-за поддержки Украины и операций на Ближнем Востоке. Часть вооружений уже находится в Европе, однако их отгрузка в Украину была задержана.