twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Именно развитые страны несут особую ответственность за увеличение эмиссии углерода

16 Ноября 2024 17:11

После окончания армяно-азербайджанского конфликта, полного обеспечения территориальной целостности и суверенитета, Азербайджан осуществляет внешнюю политику более масштабного и глобального характера, чтобы внести свой вклад в решение стоящих на глобальной повестке вопросов и проблем. COP29 является одним из таких мероприятий. 

Как передает Caliber.Az, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

По его словам, Азербайджан с момента своего председательства в COP заверил, что будет содействовать в первую очередь инклюзивным, справедливым, полностью прозрачным и ориентированным на результат переговорам, связанным с климатическим финансированием.

«Президент Ильхам Алиев в своем выступлении четко обозначил позицию Азербайджана в этом процессе и видение нашей страны в отношении климатической дипломатии в целом. Выступление главы нашего государства было встречено с большим интересом мировыми медиа, многочисленными экспертами и представителями зарубежных стран, участвующими в COP.

Президент Ильхам Алиев выступил с инициативой открытого и искреннего диалога с международным сообществом по этому вопросу, ведь говоря только общими словами о «зеленой» трансформации, мы не решаем проблему климата в глобальном масштабе. В мире есть основные загрязняющие факторы и страны. Оставив в сторону грязные кампании фейковых новостей и пропаганды в отношении проводящих COP стран, необходимо открыто и откровенно говорить о масштабах основных загрязняющих факторов и роли, которую играют страны в этом. Поэтому тезисы президента Азербайджана являются одним из векторов, определяющих главную линию в обсуждениях, которая, помимо того, что совпадает с мнением абсолютного мирового большинства, в особенности отражает взгляды развивающихся стран.Следует учитывать и тот факт, что тезисы Ильхама Алиева полностью соответствуют сути и философии Парижских соглашений. Когда были достигнуты Парижские соглашения, основная концепция заключалась в том, что государства несут общую, но дифференцированную ответственность. Это означает, что именно развитые страны несут особую ответственность за увеличение эмиссии углерода, начиная со времен промышленной революции. Поэтому у мира большие ожидания в отношении развитых стран для определения финансовых целей и внесения вклада», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 567

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские помидоры покоряют зарубежные рынки

73837
22 Июля 2025 11:51
2

Еще один секрет побед Азербайджана Из города-символа — глобальный сигнал

34962
20 Июля 2025 19:18
3

Азербайджан сокращает производство чая

23504
22 Июля 2025 11:55
4

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

10669
23 Июля 2025 10:28
5

Азербайджан готов к жесткому ответу на угрозы России

8289
21 Июля 2025 15:55
6

Азербайджан в приоритете у российских туристов Цифры / Официально

5540
21 Июля 2025 17:47
7

Есть ли проблемы в грузоперевозках между Азербайджаном и Россией? комментирует ABADA

5321
22 Июля 2025 11:01
8

Минус 29 метров: уровень Каспия опустился до рекордно низкой отметки

5080
21 Июля 2025 09:56
9

Грузия бесплатно передала Азербайджану земельный участок в Тбилиси

4735
22 Июля 2025 12:51
10

На станции Бакметрополитена установили новые преграды Что происходит? / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4701
22 Июля 2025 13:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading