Гаджиев: Именно развитые страны несут особую ответственность за увеличение эмиссии углерода
После окончания армяно-азербайджанского конфликта, полного обеспечения территориальной целостности и суверенитета, Азербайджан осуществляет внешнюю политику более масштабного и глобального характера, чтобы внести свой вклад в решение стоящих на глобальной повестке вопросов и проблем. COP29 является одним из таких мероприятий.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
По его словам, Азербайджан с момента своего председательства в COP заверил, что будет содействовать в первую очередь инклюзивным, справедливым, полностью прозрачным и ориентированным на результат переговорам, связанным с климатическим финансированием.
«Президент Ильхам Алиев в своем выступлении четко обозначил позицию Азербайджана в этом процессе и видение нашей страны в отношении климатической дипломатии в целом. Выступление главы нашего государства было встречено с большим интересом мировыми медиа, многочисленными экспертами и представителями зарубежных стран, участвующими в COP.
Президент Ильхам Алиев выступил с инициативой открытого и искреннего диалога с международным сообществом по этому вопросу, ведь говоря только общими словами о «зеленой» трансформации, мы не решаем проблему климата в глобальном масштабе. В мире есть основные загрязняющие факторы и страны. Оставив в сторону грязные кампании фейковых новостей и пропаганды в отношении проводящих COP стран, необходимо открыто и откровенно говорить о масштабах основных загрязняющих факторов и роли, которую играют страны в этом. Поэтому тезисы президента Азербайджана являются одним из векторов, определяющих главную линию в обсуждениях, которая, помимо того, что совпадает с мнением абсолютного мирового большинства, в особенности отражает взгляды развивающихся стран.Следует учитывать и тот факт, что тезисы Ильхама Алиева полностью соответствуют сути и философии Парижских соглашений. Когда были достигнуты Парижские соглашения, основная концепция заключалась в том, что государства несут общую, но дифференцированную ответственность. Это означает, что именно развитые страны несут особую ответственность за увеличение эмиссии углерода, начиная со времен промышленной революции. Поэтому у мира большие ожидания в отношении развитых стран для определения финансовых целей и внесения вклада», - подчеркнул Хикмет Гаджиев.