Гарибашвили обратил внимание на проблему территориальной целостности
Россия по-прежнему оккупирует 20 процентов территории Грузии.
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, обращаясь к участникам 78-й сессии Генассамблеи ООН.
В начале своего выступления глава грузинского правительства затронул проблему территориальной целостности, с которыми сталкивается его страна. При этом он отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, Грузия продолжает динамично развиваться.
«Моя страна пережила полномасштабную военную агрессию в 2008 году и продолжает переживать ее разрушительные последствия. Это по-прежнему проявляется в оккупации Российской Федерацией 20 процентов территории Грузии. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома», - сказал грузинский премьер.
При этом Гарибашвили призвал к единству и солидарности с народами, проживающими в Абхазии и Южной Осетии, которые в одностороннем порядке объявили о своей независимости.
Затрагивая тему членства Грузии в ЕС, премьер-министр сообщил, что данная инициатива является геополитическим приоритетом для грузинских властей
По его словам, около 90 процентов населения Грузии поддерживают интеграцию страны с ЕС. «Грузия рассчитывает получить статус страны-кандидата от ЕС в конце года», -отметил Гарибашвили.