Германия готова участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе
Германия готова вместе с партнерами внести вклад в обеспечение свободы судоходства в Ормузском проливе при определенных условиях.
Как передает Reuters, об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц во время пресс-подхода перед отлетом на саммит G7 во Францию.
«Я очень рад, что США и Иран договорились о мирном меморандуме», - сказал он журналистам, поздравив американского лидера Дональда Трампа и иранскую сторону с «дипломатическим прорывом».
«Соглашение может проложить путь к восстановлению мировой экономики и стабилизации ситуации в регионе», - считает Мерц. «Ормузский пролив должен быть открыт для свободного прохода судов на долгосрочную перспективу и без ограничений», - подчеркнул он. По его словам, соглашение должно также распространяться на Ливан.
«Мы с нашими партнерами хотим внести вклад в усилия по обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе. Мы это сделаем, как только будут соответствующие условия», - утверждал Мерц.







