twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Gilmour Space опровергла вину какаду в срыве запуска

05 Июня 2025 14:24

Австралийская аэрокосмическая компания Gilmour Space Technologies отложила запуск орбитальной ракеты-носителя Eris на неопределенный срок из-за проблем с системой отделения обтекателя.

Как сообщает Space, компания сообщила, что причиной отмены запуска, который должен был состояться 15 мая, но дважды откладывался, стала «техническая проблема».

«Система, отделяющая носовой обтекатель — конус из углеродного волокна, сработала из-за неожиданного скачка напряжения, вызванного обратной подачей электропитания от расположенных ниже устройств», — указали в Gilmour Space Technologies, отметив, что запуск пришлось отложить, поскольку «обтекатель является одноразовым» и его придется заменить, на что потребуется «как минимум несколько недель».

В компании также назвали ошибочными сообщения ряда австралийских СМИ, обвинивших в неполадках попугая-какаду, якобы перекусившего провод. 

Птица, заинтересовавшаяся устройством, попала на запись камер видеонаблюдения, установленных на стартовой площадке, после чего ее и обвинили в повреждении систем Eris. 

Полное расследование инцидента, проведенное Gilmour Space Technologies, сняло с какаду все обвинения. 

«Нет, это был не какаду», — подчеркнули специалисты.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

17198
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

7136
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4014
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3628
04 Июня 2025 19:02
5

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3417
04 Июня 2025 15:40
6

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3324
03 Июня 2025 10:35
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3112
04 Июня 2025 07:44
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

3070
03 Июня 2025 14:47
9

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2760
04 Июня 2025 13:52
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2660
03 Июня 2025 16:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading