twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МАГАТЭ оценил ситуации на Запорожской и Курской АЭС

09 Сентября 2024 16:34

Глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отметил, что ситуация на Курской и Запорожской атомных электростанциях различается, но в обоих случаях есть риски для ядерной безопасности.

Об этом сообщает ТАСС.

«Думаю, мы должны ясно обозначить, что Запорожье и Курск — это разные случаи. Общий знаменатель — ядерная и физическая безопасность могут быть скомпрометированы», — заявил он на пресс-конференции по случаю открытия очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

По словам Гросси, в случае с Запорожской АЭС речь идет о станции вблизи зоны военных действий, которая подвергалась обстрелам. Он напомнил, что одна из градирен ЗАЭС выгорела, на станции также были полные отключения электричества.

«Ситуация с Курской АЭС другая. Эта станция работает в нормальном режиме на территории РФ. Рядом с ней, примерно в 30 км, проходят боевые действия. В ходе визита на Курскую АЭС мне также показали предположительные следы от снарядов», — сказал он.

Он подчеркнул, что в случае с ЗАЭС речь идет об активном присутствии и поддержке агентства, в случае с Курской АЭС агентство наблюдает за ситуацией, «которая, как кажется, немного вышла из-под контроля». 

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10935
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

9021
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8230
07 Мая 2025 15:33
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4007
10 Мая 2025 09:35
5

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3909
07 Мая 2025 19:28
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3612
08 Мая 2025 20:01
7

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3589
09 Мая 2025 19:35
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3468
07 Мая 2025 17:42
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3292
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2618
09 Мая 2025 12:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading