Глава Минобороны Японии: Сегодняшняя Украина завтра может стать Восточной Азией
На Мюнхенской конференции по безопасности министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми вновь подчеркнул важность глобального порядка, основанного на правилах, и связал безопасность Индо-Тихоокеанского региона с Евроатлантическим на фоне военных действий Китая в Азии.
Об этом пишет Japan Times.
«Сами основы международного порядка подвергаются испытаниям в реальных условиях. Нельзя допускать попыток в одностороннем порядке изменить статус-кво с помощью силы. Вот почему Япония не рассматривает Украину как далекую европейскую проблему», — заявил Коидзуми в пятницу.
По его словам, после начала войны в Украине в феврале 2022 года Япония начала проводить параллели между этими двумя регионами. Японские лидеры неоднократно подчеркивали, что «сегодняшняя Украина завтра может стать Восточной Азией» — это недвусмысленный намек на возможность аналогичного регионального конфликта в Индо-Тихоокеанском регионе.
Коидзуми не упомянул Китай напрямую, но описал ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в регионах, где военные силы Пекина проявляют все большую активность.
«Страны, оказывающие давление на Японию, продолжают наращивать непрозрачные военные силы, и региональный военный баланс стремительно меняется. В Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях продолжаются попытки изменить статус-кво с помощью силы. В западной и южной частях Тихого океана усиливается провокационная военная активность», — сказал он.







