Главный редактор «Аравот»: Ни революция, ни военный переворот не помогут Армении
«Революции всегда вызывают надежды в массах, а обещания революционеров находят отклик в сердцах граждан. Например, сказано: «Теперь простимся с проклятым прошлым, сформируем нового человека, новую армию, новую школу, новые суды». Перед глазами «последний случай» сформированных на их основе обещаний и ожиданий, и это «история провала» революции 2018 года в Армении».
Как передает Caliber.Az, об этом в авторской статье пишет главный редактор издания «Аравот» Арам Абрамян.
«По последним революционным рассказам, прежняя власть была коррумпирована, думала только о своих желудках и креслах, теперь их сменят идейные подвижники, которые будут жить в однокомнатных квартирах с куском черствого хлеба и посвящать себя 24 часа в сутки построению светлого будущего. Кроме того, раньше оппозиционеров бросали в тюрьмы, а теперь будет процветать демократия, и кто угодно будет критиковать власть как хочет.
Такие романтические представления, как правило, разбиваются при встрече с горькой реальностью. Так случилось и в этот раз. Очень быстро выяснилось, что «новые» люди стремятся точно так же иметь роскошные автомобили и частные дома, они хотят путешествовать и «ходить по магазинам» за счет государства, как и «старые». Есть у них и свои любимые олигархи, до которых доходят лакомые кусочки госзаказа. Точно так же они цепляются за свои места и преследуют противников. Правоохранительные органы продолжают оставаться в кармане политической власти, а суды возглавляет уникальная «ЧК» в лице ВСС (Высший судебный совет – ред.), чтобы суды вдруг не стали независимыми. В некоторых местах продолжают избивать людей и (в качестве «нововведения») также избивают адвокатов.
В чем причина того, что обещанные реформы не могут быть реализованы? Упрощенное объяснение состоит в том, что во времена Сержа Саргсяна у власти были «плохие парни», а потом их сменили такие же «плохие парни». И в случае этой иллюзии есть надежда, что на их место, наконец, придут «хорошие парни», не заинтересованные в гедонистических удовольствиях, и эти подвижники своей скромностью и воздержанием спасут страну.
Однако это напрасные надежды. Новая система создается не героическими инициативами фанатиков, даже если такие самоотверженные люди чудесным образом появляются на политической арене. Эта система создается новыми общественными требованиями («снизу») и, с другой стороны, новыми идеями («сверху»), а «верхи» и «низы» должны «встречаться» и взаимодействовать друг с другом. В случае с Арменией ни революция, ни дворцовый, военный или любой другой переворот не принесут желаемых изменений. Будут только нежелательные или, как мы видели, катастрофические последствия. Именно это произошло в случае с революцией 2018 года», - пишет Абрамян.