twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Главреда ORDA взяли под домашний арест

02 Декабря 2025 10:28

Главный редактор издания ORDA Гульнара Бажкенова взята под домашний арест на два месяца, сообщает Zakon.kz.

О решении следственного суда в Facebook написал адвокат журналиста Мурат Адам.

Отметим, что на главреда ORDA завели уголовное дело «по фактам неоднократного и умышленного распространения заведомо ложных сведений».

1 декабря 2025 года в соцсетях появилась информация о том, что в редакции издания Orda.kz и в квартире его главного редактора Гульнары Бажкеновой проходят обыски. Информацию подтвердили в полиции Алматы.

В свою очередь, Союз журналистов Казахстана призвал следствие рассмотреть уголовное дело главного редактора информационного портала Orda.kz Гульнар Бажкеновой объективно и беспристрастно.

Днем ранее она была помещена под домашний арест по делу о распространении заведомо ложной информации.

«Союз журналистов призывает правоохранительные органы соблюдать законы страны и в первую очередь презумпцию невиновности (...) Журналистское сообщество обращается к органам следствия с просьбой рассмотреть дело Гульнар Бажкеновой всесторонне, объективно и беспристрастно», — говорится в заявлении союза.

В организации считают, что статью 274 (распространение заведомо ложной информации) необходимо декриминализировать.

«Понимая ответственность СМИ и журналистов перед обществом, предлагаем Генеральной прокуратуре и Верховному суду рассмотреть возможность перевода статьи 274 в категорию гражданско-правовых отношений. Лица либо организации, в отношении которых возможно, была распространена ложная или клеветническая информация, должны защищать свою репутацию только в рамках гражданско-правовых отношений, — считают в Союзе. — Данная статья стала универсальным инструментом для привлечения к уголовной ответственности журналистов и активистов».

Caliber.Az
Просмотров: 73

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Грузия услышала шаги Зангезура И ответила нервно

25011
29 Ноября 2025 17:19
2

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

16217
01 Декабря 2025 12:58
3

МВД Азербайджана о задержании более 300 должников

6072
29 Ноября 2025 15:14
4

В России провалились испытания ракеты «Сармат»: вторая авария за год

4029
29 Ноября 2025 21:56
5

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

3801
01 Декабря 2025 17:02
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3244
30 Ноября 2025 16:00
7

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3019
01 Декабря 2025 11:41
8

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

2454
01 Декабря 2025 15:11
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2378
01 Декабря 2025 13:48
10

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2072
30 Ноября 2025 12:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading