В России на фоне попыток заблокировать Telegram перестал работать мессенджер Max
В России на фоне попыток властей заблокировать Telegram перестал работать государственный мессенджер Max. Жалобы на проблемы с сервисом начали поступать после 12:00, счет идет на сотни, следует из данных Downdetector.
Пользователи сообщают, что мессенджер не открывается, не позволяет отправлять и получать сообщения, загружать медиафайлы. У некоторых исчезли все чаты и стал недоступен личный кабинет. Больше всего жалоб пришло из Москвы, Санкт-Петербурга, Хакасии, Удмуртии, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областей.
Это уже второй сбой в Max за три дня. Предыдущий произошел утром 30 марта. При этом мессенджер позиционируется властями как «надежный» и «безопасный», а также входит в «белый список» разрешенных правительством сервисов, которые должны работать при отключениях интернета. 1 апреля Роскомнадзор планировал заблокировать Telegram, сообщали источники ряда СМИ, уточняя, что это было решение силовиков. За последние сутки на проблемы с сервисом Павла Дурова поступило более 6,6 тысячи жалоб. По данным главы «Общества защиты интернета» Михаила Климарева, Telegram «все еще не заблокировали на 100%», но де-факто можно считать, что это уже произошло, поскольку доступность мессенджера упала до 30%.
О начале блокировки Telegram Роскомнадзор объявил 10 февраля, ссылаясь на то, что мессенджер игнорирует требования российского законодательства и отказывается сотрудничать с властями. На следующий день регулятор полностью заблокировал WhatsApp, удалив его адрес из национальной системы доменов (НСДИ) вместе с запрещенными ранее соцсетями и сайтами западных СМИ.
Дуров говорил, что таким образом российские власти пытаются «заставить» своих граждан перейти в Max — «контролируемое государством приложение, созданное для слежки и политической цензуры».







