Гонконгские банки готовы участвовать в финансировании трассы Ташкент — Самарканд
Банки Гонконга планируют принять участие в строительстве платной автодороги Ташкент — Самарканд, сообщает Министерство транспорта.
Глава ведомства Илхом Махкамов 28 августа встретился с главой офиса инициативы «Пояс и путь» специального административного района Гонконг Николасом Хо Лик-Чи. Стороны обсудили состояние сотрудничества между Узбекистаном и КНР в сферах транспорта, грузовых перевозок и инфраструктурных проектов.
В ходе встречи рассматривалась реализация договоренностей, достигнутых по итогам майского визита в Гонконг делегации во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым. Также в повестку дня вошли вопросы, связанные с дальнейшим расширением сотрудничества.
Одной из главных тем стали вопросы участия гонконгских банков в финансировании проекта платной автотрассы между Ташкентом и Самаркандом. Николас Хо Лик-Чи отметил его приоритет в портфеле проектов для гонконгской стороны.
Кроме того, участники затронули вопрос подписания соглашения о воздушном сообщении и запуска авиарейсов между Узбекистаном и Гонконгом. По итогам встречи стороны договорились «продолжить взаимодействие по тщательной проработке перспективных проектов».







