twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Google готова пойти на уступки для недопущения продажи Chrome

24 Декабря 2024 06:30

Американская Google, входящая в Alphabet Inc., предложила суду ряд уступок для разрешения опасений в отношении ее доминирующего положения на рынке и недопущения рекомендованной Минюстом США продажи браузера Chrome, пишет Barron's.

В частности, Google готова допустить установку различных дефолтных поисковых систем на разных платформах, что, в частности, позволит Apple Inc. определить другие поисковики по умолчанию для iPhone и iPad.

Google также предлагает возможность смены дефолтного поисковика на этих платформах минимум раз в год.

При этом в браузерах необходимо сохранить возможность установки Google в качестве поисковой системы по умолчанию, а их владельцам - зарабатывать на таком партнерстве, считает компания.

Кроме того, интернет-гигант предлагает на три года ввести запрет на обязательство производителей устройств и других его партнеров распространять в США его флагманский ИИ-продукт - чат-бот Gemini. Google через Chrome направляет пользователей к Gemini.

В ноябре сообщалось, что министерство юстиции страны намерено добиваться разделения Google, в том числе за счет продажи компанией браузера Chrome, чтобы решить проблему монополизации ею сферы интернет-поиска.

В Минюсте считают, что ситуация может быть исправлена лишь в том случае, если Google разделит поисковый движок и продукты, обеспечивающие доступ в интернет, такие как Chrome и операционная система для мобильных устройств Android.

Ведомство направило в суд иск, в котором настаивает на необходимости продажи Chrome, а также введении ограничений для Android.

Caliber.Az
Просмотров: 605

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading