Военная разведка Финляндии может получить дополнительные полномочия
Правительство Финляндии направило в парламент предложение о внесении поправок в Закон о военной разведке, согласно которым будет разрешено применять определенные методы разведывательной деятельности в помещениях, используемых для постоянного проживания.
Как передает Yle, об этом сообщила пресс-служба правительства.
Министр обороны республики Антти Хяккянен заявил, что «влияние и гибридная деятельность иностранных держав усилили необходимость развития полномочий разведывательных органов, чтобы они соответствовали современным угрозам».
«В настоящее время закон полностью запрещает использование разведывательных методов в помещениях, используемых для постоянного проживания. Это создает безопасное убежище для лиц, серьезно угрожающих национальной безопасности Финляндии, планирующих и готовящих действия, наносящие вред нашей стране. Этот недостаток необходимо срочно исправить. Я надеюсь на широкое единодушие в парламенте», — заявил глава Минобороны.
Он отметил, что при подготовке предложений о поправках в закон особое внимание было уделено обеспечению контроля за деятельностью разведслужб.







