МИР
A+
A-
Госдеп США озвучил итог переговоров с Россией в Саудовской Аравии
18 Февраля 2025 17:40
Делегации США и России на переговорах в Саудовской Аравии продвинулись на пути мира в Украине. Были достигнуты договоренности по ряду вопросов.
Как сообщает Reuters, об этом заявила представитель Госдепартамента США Тэмми Брю.
«Одного телефонного звонка и последующей встречи недостаточно для установления прочного мира. Мы должны действовать, и сегодня мы сделали важный шаг вперед», — сказала она.
Брюс заявила в резюме переговоров, что Соединенные Штаты хотят остановить убийства и используют свою силу в мире для объединения стран.
По ее словам, президент Трамп — единственный лидер в мире, который мог бы убедить Украину и Россию согласиться на это.
По ее словам, в ходе переговоров официальные лица США и России договорились:
- Создать механизм консультаций для устранения раздражителей в наших двусторонних отношениях с целью принятия мер, необходимых для нормализации работы наших дипломатических миссий.
- Назначить соответствующие высокопоставленные команды для начала работы над скорейшим прекращением конфликта в Украине таким образом, чтобы это было прочным, устойчивым и приемлемым для всех сторон.
- Заложить основу для будущего сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный геополитический интерес, а также историческим экономическим и инвестиционным возможностям, которые возникнут в результате успешного завершения конфликта в Украине.
- Оставаться вовлеченными, чтобы обеспечить своевременное и продуктивное продвижение процесса.
Caliber.Az
Просмотров: 374