Госслужба по мобилизации и призыву незаконно изменяет памятник архитектуры? ФОТО/ОФИЦИАЛЬНО
Сотрудники Бакинского регионального управления Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана обнаружили, что исторический памятник – дом №51 по проспекту Нефтяников в Сабаильском районе столицы – окружен строительными лесами, и начата подготовка к незаконным ремонтно-восстановительным работам.
Как сообщила Caliber.Az Нурида Аллахъярова, заведующая сектором международных и общественных связей Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, для того, чтобы остановить этот процесс и согласовать проект работ, 16 сентября 2022 года было направлено обращение (письмо) в Государственную службу по мобилизации и призыву, которая располагается в этом здании.
Но, несмотря на письмо, работы были начаты и на данный момент продолжаются.
«Надеемся, Государственная служба по мобилизации и призыву внимательно отнесется к охране памятника архитектуры и обеспечит проведение ремонтно-восстановительных работ в соответствии с законодательством. В противном случае будет составлен протокол по факту незаконного вмешательства и его направят в правоохранительные органы», - подчеркнула Н.Аллахъярова.
Caliber.Az также обратился в пресс-службу Государственной службы по мобилизации и призыву с просьбой прокомментировать ситуацию, и там нам ответили, что дать устный комментарий не могут. «Мы не в курсе ситуации. Обратитесь к нам, послав письмо на электронный адрес», - отметили в Госслужбе.
Мы, в свою очередь, так и сделали и будем ждать ответа Государственной службы по мобилизации и призыву, который предоставим вниманию уважаемых читателей.