twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Грапарак»: Никол Пашинян заявил, что Армения вытесняет Россию из региона

28 Сентября 2023 09:36

Накануне, после длительного перерыва, депутаты фракции «Гражданский договор» встретились с Николом Пашиняном и провели более чем трехчасовую дискуссию. Примечательно, что депутаты были «уведомлены» о заседании менее чем за пять минут до заседания, во избежание возможных утечек и их последствий.

Как передает Caliber.Az, об этом пишет издание «Грапарак».

«Никол Пашинян отправился в парламент около 19:00, большинство членов ГД, которым несколько дней назад было приказано остаться в Ереване, явились на собрание почти как один человек, их специально предупредили о недопустимости утечки информации в прессу. Тем не менее нам удалось узнать некоторые подробности.

Никол Пашинян рассказал о произошедшем в Карабахе, заявив, что поручил госведомствам организовать не только максимально быстрое и беспрепятственное переселение граждан Карабаха, но и вопросы обеспечения их работой, подчеркнув, что было принято решение не переселять их в Ереван ни при каких обстоятельствах.

Он поделился впечатлениями о том, что россияне постараются удержать определенное количество людей в Карабахе, чтобы продолжить свою деятельность, при этом отметив, что это уже не проблема Армении, пусть россияне решают свои проблемы с Азербайджаном. Потом он долго говорил о встрече 5 октября. Известно, что на саммите Евросоюза, который пройдет в этот день в испанской Гранаде, запланирована встреча Пашиняна и Алиева, в которой примут участие председатель Совета ЕС Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Можно сказать, что товарищи по команде были удивлены тем, что мы сейчас близки к подписанию долгожданного «мирного соглашения», а основы для подписания этого документа должны быть заложены на встрече 5 октября.

Согласно информации, в Гранаде будет принято заявление, в котором по пунктам будет зафиксирована последовательность шагов: делимитация, признание территориальной целостности друг друга и т. д. Никол Пашинян практически открытом текстом заявил, что Армения вытесняет Россию из региона, а о фактическом начале процесса также будет объявлено на встрече 5 октября. Пашинян пояснил, что после потери Карабаха заявление от 9 ноября также теряет силу, тем самым прекращая роль российской стороны.

И несмотря на принятие политического курса на вытеснение России из Армении, Пашинян призвал своих товарищей по команде быть более осторожными и спокойными, избегать прямых заявлений в адрес России, которые могут привести к необратимым последствиям для их правительства. По мнению Пашиняна, об этом можно говорить через СМИ и фейковые страницы, но не напрямую. Были подняты вопросы о выходе из ОДКБ, дальнейшей судьбе российских миротворческих войск в некоторых приграничных районах Армении, но Пашинян не был склонен ставить их в повестку дня, он грубо дал понять, что об этом говорить не будет. Он подчеркнул, что Римский статут также должен быть ратифицирован, посоветовал ему обратить внимание на свои заявления по этому поводу, сделанные в последние дни, и придерживаться этой линии при выступлениях. Свою возможную отставку он старался максимально не обсуждать, наоборот, держался достаточно уверенно, иногда шутил, чтобы успокоить коллектив и вселить уверенность в себя», - пишет газета.

Caliber.Az
Просмотров: 1150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Архитектурное безумие в Хырдалане Эльбай Касимзаде: Я их предупредил... / ФОТО

5316
23 Мая 2025 17:48
2

Высокое кадровое назначение в госструктуре Азербайджана

4124
22 Мая 2025 13:10
3

Гостинцы из Москвы Тень «старшего брата» накрыла Армению

3488
22 Мая 2025 18:03
4

Точка Рубио Реквием для армянских лоббистов

3364
23 Мая 2025 19:05
5

Блогер обвинила бакинских таможенников в применении силы Госкомитет разложил всё по полочкам / ПОДРОБНОСТИ / Фото

2917
22 Мая 2025 17:20
6

Стала известна дата выплаты пенсий в Азербайджане

2870
22 Мая 2025 12:02
7

Грязные деньги, или Почем нынче швейцарский нейтралитет? Очередная антиазербайджанская провокация

2503
22 Мая 2025 11:40
8

Тюркский мир – щит и голос Евразии Послесловие к саммиту в Будапеште

1860
22 Мая 2025 14:41
9

Крест и семья против радуги ЛГБТ в Грузии не место

1857
22 Мая 2025 13:20
10

Иллюзии человека вне игры Саргсяну впору мечтать о нарах в Баку

1835
22 Мая 2025 17:21
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading