twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Граждане Австралии вернулись домой с «хантавирусного» лайнера MV Hondius

15 Мая 2026 09:49

Граждане Австралии, находившиеся на борту круизного лайнера MV Hondius под флагом Нидерландов, где произошла смертельная вспышка хантавируса, вернулись на родину и будут помещены на карантин минимум на три недели.

Как сообщает Reuters, четверо граждан Австралии, один постоянный житель страны и один гражданин Новой Зеландии прибыли специальным правительственным рейсом на базу ВВС недалеко от Перта в штате Западная Австралия.

Министр здравоохранения Австралии Марк Батлер заявил, что перед вылетом из Нидерландов все пассажиры сдали отрицательные тесты и не имели симптомов заболевания.

«Их немедленно доставят в карантинный центр, который находится фактически по соседству, и они снова пройдут тестирование», — сказал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, хантавирусом на борту MV Hondius заразились 11 человек, трое из них скончались.

ВОЗ рекомендовала всем пассажирам судна соблюдать 42-дневный карантин. При этом специалисты подчеркивают, что вирус значительно менее заразен, чем COVID-19, и представляет низкий риск для широкой общественности.

Хантавирус в основном передается через грызунов, однако в редких случаях возможна передача от человека к человеку. Инкубационный период может длиться от одной до восьми недель, а симптомы заболевания напоминают грипп — среди них высокая температура, слабость и усталость.

Caliber.Az
Просмотров: 138

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3358
14 Мая 2026 17:48
2

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

3017
16 Мая 2026 12:34
3

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2549
14 Мая 2026 13:41
4

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2471
15 Мая 2026 08:56
5

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2169
14 Мая 2026 19:18
6

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2077
15 Мая 2026 19:00
7

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1797
14 Мая 2026 12:00
8

Недели решают все Москва и ее угрозы Еревану

1430
14 Мая 2026 16:31
9

ASTRA: В России горит Рязанский нефтеперерабатывающий завод ФОТО

1371
15 Мая 2026 08:36
10

Европа без американского зонтика безопасности Экспертные мнения на Caliber.Az

1348
15 Мая 2026 13:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading