ООН: Более 50 тысяч человек пропали без вести после землетрясения в Венесуэле
Более 50 тыс. человек числятся пропавшими без вести после землетрясения в Венесуэле.
Как передает Agence France-Presse (AFP), об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Том Флетчер.
«Это чрезвычайно сложная спасательная операция. Более 50 тыс. человек числятся пропавшими без вести, более 500 погибли, поэтому разбор завалов представляет собой колоссальную задачу», - сказал он.
По данным агентства, корреспонденты AFP, работающие в зоне бедствия, сообщают о масштабных разрушениях. Во многих районах разрушены здания, повсюду сохраняются огромные завалы, а семьи продолжают искать людей, которые могут оставаться под обломками.
AFP напоминает, что землетрясения аналогичной магнитуды ранее приводили к значительно большему числу жертв. Так, в результате землетрясения на Гаити в январе 2010 года погибли более 200 тыс. человек, в Кашмире в октябре 2005 года - около 73 тыс., а на границе Турции и Сирии в феврале 2023 года - почти 53,5 тыс.
Напомним землетрясение в Венесуэле произошло вечером 24 июня. С интервалом около 40 секунд были зарегистрированы два подземных толчка магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры находились на расстоянии около 10 км друг от друга в штате Яракуй. После основного землетрясения было зафиксировано 214 афтершоков.
По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 589 человек, почти 3 тыс. получили ранения.







