Гросси: Отчет МАГАТЭ по Ирану нейтрален
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подчеркнул, что доклад агентства по Ирану является беспристрастным.
Об этом Гросси заявил телеканалу Al Arabiya, подчеркнув, что «отчет МАГАТЭ по Ирану основан на информации, которую мы проверили».
Отметим, это интервью он дал после того, как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в субботу в конфиденциальном отчете сообщило, что Тегеран ускорил производство высокообогащенного урана, достигнув 60%, что близко к уровню в 90%, необходимому для военного использования.
Агентство также пояснило, что 17 мая запасы достигли 408,6 кг, увеличившись на 133,8 кг за последние три месяца по сравнению с ростом на 92 кг за предыдущий период.
«Это значительное увеличение производства Ираном, единственным неядерным государством, производящим такие ядерные материалы, и накопление им высокообогащенного урана вызывают серьезную обеспокоенность», — говорится в отчете.
В нем также указано, что общее количество обогащенного урана в настоящее время в 45 раз превышает лимит, разрешенный соглашением 2015 года между Ираном и крупными державами, и составляет 9 247,6 кг.
Напротив, глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами раскритиковал Гросси. В телевизионном интервью Ислами заявил, что Гросси «политизирует отчеты агентства для реализации своих амбиций на посту Генерального директора МАГАТЭ».