Грузия нарастила поставки вина в Россию
Экспорт вина из Грузии в Россию по итогам января этого года вновь перешел к росту после двух месяцев сокращения, увеличившись в месячном выражении более чем на 14%, а в годовом – более чем вдвое.
Как передает Sputnik Грузия, об этом говорится в данных грузинской статслужбы.
Так, общий объем поставок по итогам первого месяца года составил 16,02 миллиона долларов – максимальный с ноября. Это в 2,3 раза больше, чем в январе годом ранее, и на 14,4% больше, чем в декабре.
Суммарный винный экспорт из Грузии за январь составил 24,3 миллиона долларов, что в 1,8 раза больше, чем в январе прошлого года, и на 6% больше, чем в декабре. Россия стала главным покупателем грузинского вина, ее доля выросла до максимальных с октября 2025 года 65,8%.
Также в пятерку вошли Польша (1,8 миллиона долларов), Германия (957,4 тысячи), Китай (867,6 тысячи) и Украина (758,4 тысячи долларов).
Общий объем экспорта грузинского вина по итогам прошлого года составил 170,7 миллиона долларов, что на 6,6% меньше, чем годом ранее.