Haber Global: Ереван не отказывается от карты реваншизма Видео
В четвертую годовщину исторической победы в 44-дневной Отечественной войне, турецкий телеканал Haber Global информировал широкую зрительскую аудиторию о всех этапах восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в репортаже под заголовком: «Четвертая годовщина Второй Карабахской войны: Путь к Победе», телеканал привел заявление Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева от 27 сентября 2020 года, ознаменовавшее начало борьбы за полное выдворение оккупантов с территории Азербайджана.
Телеканал отмечает, продолжавшиеся обстрелы населенных пунктов Азербайджана со стороны ВС Армении, стали последней каплей, переполнившей чашу терпения азербайджанского народа.
«В ответ на провокации армянской стороны и непрекращающиеся нарушения режима прекращения огня, в том числе с использованием тяжелого вооружения, Президент Ильхам Алиев отдал приказ о наступлении по всей линии фронта. Азербайджанская армия и народ сплотились вокруг «железного кулака» главы государства. Военные были готовы отдать жизни во имя Родины, а матери - к тому, что их сыновья станут шехидами. Каждый осознавал, что освобождение Карабаха было вопросом чести и защиты Родины», - говорится в репортаже.
Телеканал перечислил этапы доблестной победы ВС Азербайджана в 44-дневной войне, отметив, что вскоре после начала боевых действий был освобожден город Джебраил, а затем и расположенный на пути к Шуше поселок Гадрут: «К 17 октября азербайджанские военнослужащие деоккупировали город Физули, 20 октября - взяли под полный контроль Зангилан, а спустя пять дней зачистили от оккупантов Губадлы. На очереди была жемчужина Карабаха - город Шуша. Об освобождении культурной столицы Азербайджана объявил 8 ноября миру Президент Ильхам Алиев: «Шуша. Ты свободна!».
Турецкий телеканал подчеркивает, что по итогам 44-дневной войны, Азербайджан заставил Армению признать поражение: «Азербайджанская армия положила конец многолетней тоске народа по историческим землям. Были деоккупированы 5 городов, 4 поселка, 266 сел. При этом города Агдам, Кяльбаджар и Лачин были возвращены без единого выстрела и гибели сынов Азербайджана».
В репортаже Haber Global указывается, что в борьбе за освобождение земель Азербайджана от оккупации Армении стали шехидами 2 908 азербайджанских военнослужащих.
«В период 44-дневной войны, народ Азербайджан не был одинок. С первых дней и до дня Победы, Турция продолжала заявлять о поддержке братской страны», - подчеркивается далее в сюжете, где указывается, что вопреки трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, армянская сторона не отказалась от провокационной политики и попыток затягивания мира в регионе. Именно поэтому ВС Азербайджана 19 сентября 2023 года провели антитеррористическую операцию, поставив точку на карте сепаратизма в Карабахе. Очередная победа далась Азербайджану ценой жизни 204 шехидов.
«Вопреки мирной повестке Баку, в Иреване все еще не отказываются от карты реваншизма. Страны Запада, в особенности Франция вооружают Армению», - отмечается в репортаже турецкого телеканала.
В Haber Global акцентировали внимание и на усилиях Азербайджана по восстановлению освобожденных от оккупации территорий страны, строительстве дорог, аэропортов, населенных пунктов на основе концепции «умных городов». «Жители Азербайджана с гордостью возвращаются на земли своих предков!», - подчеркивается в сюжете.