twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Хачинчайское и Суговушанское водохранилища: Азербайджан восстанавливает водное хозяйство Репортаж Caliber.Az

19 Декабря 2022 15:53

Знакомый нам с советских времен лозунг «Хлеб всему голова» не совсем верен. Мне все же кажется, что всему голова вода. К тому же без воды невозможно вырастить пшеницу и испечь хлеб. Для Азербайджана, страны известной во всем мире своими сельскохозяйственными продуктами, вода является одним из жизненно необходимых факторов. Сельхозпродукция составляет значительную долю экспорта нашей республики, а про занятость сельских граждан в этой сфере и говорить не стоит. Земли Азербайджана на две трети состоят из территорий, пригодных для сельского хозяйства. И поэтому вопрос формирования запасов воды для страны имеет особую значимость.

На днях ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» организовало медиа-тур на Хачинчайское и Суговушанское водохранилища. Целью тура являлось ознакомление с ремонтно-восстановительными работами на Хачинчайском водохранилище, на магистральном канале Суговушанского водохранилища и на левобережной части магистрального канала «Тертер».

Начался тур с Хачинчайского водохранилища. Хотелось бы отметить, что кроме своей стратегической ценности, водохранилище восхищает масштабами и эстетической красотой. Водоем расположен на реке Хачинчай на территории Агдамского района и был построен еще в 1964 году. Однако начиная с 1993 года водохранилище прекратило свое функционирование, так как оказалось под оккупацией Армении. Практически 30 лет Азербайджан был лишен возможности использовать воду реки Хачинчай и в полной степени испытал на себе политику водного шантажа со стороны Еревана. Потеря контроля над водохранилищем создавала огромные проблемы для многих районов Азербайджана. В период оккупации водоем пришел в запущенное состояние. Вода в водохранилище спала, происходили ее утечки.

Все изменилось после победы Азербайджана в Отечественной войне. Страна вернула себе свои водоемы, среди которых был и Хачинчайский, и начала восстановительные работы. Серьезной проблемой в оценке состояния и эксплуатации Хачинчайского водохранилища было то, что территории, прилегающие к водоему, были заминированы армянской стороной. Плотность минирования была очень высокой, поэтому ушло много времени на очищение этих земель от мин. В настоящее время проблема решена и полное завершение восстановительных работ на Хачинчайском водохранилище ожидается в следующем году. Большая часть работ уже выполнена - утечки устранены, а дно очищенно от ила. Сейчас осуществляется бетонирование берегового склона. Ремонтные работы на вытекающих из водоема бетонных каналах также близятся к завершению.

Но Хачинчайское водохранилище не единственное в Карабахском регионе. В целом на территории Карабахского региона 9 водохранилищ и протекает 14 рек. В общей сложности, примерно 20-25% запасов водных ресурсов Азербайджана приходятся на эти земли. Победа в 44-дневной войне вернула Азербайджану доступ к водохранилищам Ашагы Конделен, Конделенчай-1, Конделенчай-2, Агдамкенд, Гыз галасы, Худаферин, Хачынчай и Суговушан.

После посещения Хачынчайского водоема мы отправились в освобожденный поселок Суговушан Тертерского района, где находится одноимённое водохранилище.

Суговушанское водохранилище было построено в 1975 году и обеспечивало водой Тертерский, Бардинский, Агдамский, Геранбойский и другие районы. В период оккупации Армения путем перекрытия водотока оказывала на Азербайджан давление. Но спустя 30 лет вода из Суговушана снова стала орошать те 30 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, которые были лишены полива в годы оккупации. Водохранилище вмещает в себя почти 6 миллионов кубометров воды. Очистка и эксплуатация Суговушанского водоема началась сразу после освобождения поселка. В районы, которые на протяжении долгих лет испытывали серьезные проблемы с водой, началось водоснабжение, что дало возможность обеспечить устойчивость посевов и высокую урожайность. Кроме устранения дефицита воды запуск Суговушанского водохранилища позволил восстановить экологический баланс в регионе.

Планируется также покрыть бетоном плотину водохранилища, а поверх плотины будут реконструированы дорога и тротуары. Будет отремонтировано и обновлено гидромеханическое и гидравлическое оборудование водоприемной головки башни и оросителя. Кроме прочего на Суговушанском водохранилище планируется строительство нового административного здания и ремонтной мастерской. Для производства электроэнергии в водохранилище установлены 2 ГЭС мощностью 4 МВт и 3,8 МВт.

 

В целом водохранилище сегодня снова орошает 96 217 гектаров земли.

 

В период оккупации на всех территориях Азербайджана инфраструктура водного хозяйства была полностью разрушена, но теперь она реконструируется в соответствии с современными требованиями. 

Caliber.Az
Просмотров: 1404

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading