twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Хакан Фидан: США необходимо пересмотреть параметры отношений с РКК

28 Февраля 2025 09:20

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью телеканалу Al Jazeera поделился мнением о текущих региональных и глобальных событиях.

Говоря об ожиданиях Турции от Соединенных Штатов, министр иностранных дел Хакан Фидан заявил: «Америке необходимо пересмотреть параметры своих отношений, особенно в борьбе с ИГИЛ в Сирии, и избавиться от обязательств поддерживать РКК, которая представляет угрозу для Турции».

Во второй части интервью, первая часть которого была опубликована 27 февраля, Фидан подчеркнул, что РКК/YPG не может договориться с новой администрацией в Сирии, поскольку хочет иметь собственную администрацию и зону власти. Он выразил надежду, что будет найден мирный метод из этой ситуации.

Фидан добавил, что Турция рекомендует всем в равной степени пользоваться конституционным гражданством, это будет способствовать миру в обществе.

Министр подчеркнул, что вторым важным столпом этого мира является то, что ни один орган, кроме законных государственных органов, не должен располагать оружием:

«РКК и ее филиалы захватили треть территории Сирии, подавляющее большинство из которых — арабские города и селения. Они также завладели месторождениями нефти и природного газа. Она продает их сирийскому народу и отправляет деньги РКК в Ираке, Иране и Турции. Около 2000 человек из Турции, Ирака и Ирана занимают посты в руководстве SDF».

Фидан отметил, что причиной, по которой США и европейские страны до сих пор поддерживают РКК/YPG, является предоставление услуг по содержанию заключенных. Фактически, РКК/YPG заняли треть сирийской территории в обмен на содержание заключенных ИГИЛ в тюрьмах.

По его словам, террористы, прибывшие из Ирака, Турции и Ирана, орудуют на сирийской территории.

«Угроза территориальной целостности Сирии и Ирака — это угроза Турции. Теперь, конечно, это должно быть устранено. Надеюсь, я хочу верить, что это будет устранено с миром», — продолжил министр.

Фидан заявил, что дружба Турции с главой регионального правительства иракских курдов (КРАИ) Нечирваном Барзани является чрезвычайно продвинутой.

Турция проявляет огромную солидарность со своими курдскими братьями в борьбе с РКК и терроризмом.

«К сожалению, мирные курдские граждане также подвергаются нападениям, преступлениям и правонарушениям со стороны РКК. Мы проявляем солидарность перед лицом этого. Они также страдают от преследований РКК в Сирии. Поэтому они также предлагают и стараются, чтобы РКК самораспустилась и сложила оружие».

Caliber.Az
Просмотров: 811

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

42436
14 Августа 2025 14:30
2

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

8743
15 Августа 2025 10:22
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7907
15 Августа 2025 09:42
4

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6197
14 Августа 2025 14:15
5

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6150
14 Августа 2025 15:29
6

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

5133
14 Августа 2025 11:26
7

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

3959
15 Августа 2025 15:58
8

Баку – стильная альтернатива Дубаю: от Sea Breeze до Старого города Репортаж травел-блогера в американских СМИ

3727
14 Августа 2025 17:49
9

В центре Баку приостановят работу парковки ПРИЧИНА / ОФИЦИАЛЬНО

3065
14 Августа 2025 17:01
10

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3063
15 Августа 2025 17:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading