Ибрагим Калын обсудил с руководством ХАМАС ситуацию в Газе
Глава Национальной разведорганизации Турции Ибрагим Калын обсудил в Анкаре с руководителями политбюро палестинского радикального движения ХАМАС ситуацию в секторе Газа и ход переговоров о прекращении огня. Об этом сообщает телеканал TRT со ссылкой на источники в сфере безопасности.
Отмечается, что также в ходе контактов была затронута тема обмена заложников. «Были оценены конкретные шаги, которые можно предпринять для обеспечения постоянного прекращения огня в Газе и для доставки большего количества гуманитарной помощи в регион. Была подчеркнута конструктивная и позитивная позиция ХАМАС в переговорном процессе. Отмечено, что внесение Израилем новых условий в предложения, сделанные ранее, поддержанные и согласованные с резолюциями Совета Безопасности ООН, затруднило процесс обеспечения прекращения огня», - приводит телеканал слова источника.
TRT добавил, что нацразведка Турции реализует важную работу в этом процессе и ведет интенсивную дипломатию со всеми сторонами, особенно с руководством ХАМАС, Израилем, Египтом, Катаром и США.