Ильхам Алиев принял делегацию Министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов ФОТО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня принял в Габале делегацию Министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов во главе с государственным министром Саидом бин Мубараком Аль-Хаджири.
Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.
На встрече Ильхам Алиев отметил, что основанные на стратегическом партнерстве двусторонние связи Азербайджана и ОАЭ успешно развиваются во всех сферах, и в этом контексте затронул дружеские отношения с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом бен Зайедом Аль-Нахайяном.
Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил свои визиты в ОАЭ, а также визиты шейха в Азербайджан, в том числе в Карабах, проведенные в ходе этих визитов обсуждения, и подчеркнул, что всё перечисленное сыграло важную роль в расширении двусторонних связей.
Президент отметил, что нынешний визит большой делегации ОАЭ имеет важное значение для углубления этих связей.Саид бин Мубарак Аль-Хаджири поздравил Ильхама Алиева с «Премией Герники за мир и примирение», отметил достижения главы нашего государства в развитии мирной повестки в регионе Южного Кавказа, его усилия по достижению мира и поощрению диалога с Арменией.
Поблагодарив за поздравление, Ильхам Алиев напомнил о присуждении ему «Премии Зайеда за человеческое братство», которая поощряет гуманитарное наследие и ценности основателя ОАЭ шейха Зайеда ибн Султана Аль-Нахайяна, и попросил гостя передать благодарность президенту Объединенных Арабских Эмиратов.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в политической, торгово-экономической, энергетической сферах, о деятельности совместного инвестиционного фонда, совместных военных учениях и др.
В ходе беседы была затронута ситуация на Ближнем Востоке, отмечена важность решения всех вопросов в регионе дипломатическим путем.











