Ильхам Алиев принял верительные грамоты посла Италии ОБНОВЛЕНО/ФОТО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Италии Луки Ди Джанфранческо.
25 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Итальянской Республики в нашей стране Луки Ди Джанфранческо.
Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Выразив удовлетворение своим назначением послом в Азербайджане, Лука Ди Джанфранческо передал главе государства приветствия Президента Италии Серджо Маттареллы.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Президенту Италии.
В ходе беседы было подчеркнуто, что двусторонние отношения между нашими странами носят особый характер и развиваются в плоскости стратегического партнерства.
Отметив успешное развитие связей во всех сферах, в том числе в области науки и образования, посол с удовлетворением подчеркнул проводимую работу по открытию в Азербайджане итальянских университетов.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана среди стран-членов Европейского Союза.
На встрече было выражено удовлетворение динамичным развитием политических и гуманитарных связей двух стран, сотрудничества в области экономики и образования. Было сообщено, что отношения между Азербайджаном и Италией начались с энергетического сектора, а затем охватили различные сферы, в том числе культуру, информационно-коммуникационные технологии, транспорт и другие отрасли.
В ходе беседы с удовлетворением было подчеркнуто активное участие компаний дружественной страны и партнера – Италии в восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
На встрече были обсуждены вопросы развития Среднего коридора и перспективы сотрудничества в этом контексте.
Также были затронуты вопросы отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом, поддержки Италии, как страны-члена Евросоюза, Азербайджана в этом процессе.
11:21
25 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Италии в нашей стране Луки ди Джанфранческо.