twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильхам Алиев: Проармянские страны пытались принять против нас заявление, не отражающее действительности

26 Июня 2021 19:00

Во время войны некоторые страны, члены Совбеза ООН выдвигали в Совете против нас некоторые инициативы, которые могли иметь очень негативные последствия. Это было очередное проявление несправедливости в отношении Азербайджана. Потому что мы воевали на своей земле, восстанавливали свою территориальную целостность.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с группой руководителей и личным составом азербайджанской армии во дворце «Гюлистан» по случаю Дня Вооруженных сил.

«Наше дело было правым. Несмотря на это, проармянские круги и страны стремились принять против нас заявление, вовсе не отражающее действительности. Кто защитил нас? Страны-члены Движения неприсоединения, представленные в Совете Безопасности ООН. Они защитили нас, за что мы им благодарны. Именно благодаря их усилиям антиазербайджанское заявление не было принято. За счет чего мы добились этого?! Конечно, за счет дипломатии, политических связей и экономических возможностей. За последние годы мы оказали помощь многим государствам и продолжаем делать это. Конечно, они всегда будут помнить об этом. Мы получили эту поддержку в тот момент, когда она была нам нужна, и это помогло нам. Поэтому наряду с подготовкой на международной арене шла подготовка и в экономической сфере. Естественно, многосторонняя подготовка шла и в военной сфере.

Мы добились оснащения нашей армии боеприпасами, также Вторая карабахская война показала всему миру наши возможности. Даже сегодня, по предоставленной мне информации, в некоторых ведущих западных печатных органах, аналитических изданиях было высказано такое мнение, что если бы перед нами была даже ведущая страна мира, то и у них не было бы никаких шансов. Это свидетельство того, что сегодня азербайджанская армия входит в число сильнейших в мировом масштабе. Я неоднократно говорил об этом, упоминал во время встреч с военнослужащими, на других мероприятиях, сегодня мы создали такую сильную армию, что можем выполнить любую задачу. Поэтому оснащение нашей армии современной техникой, регулярно проводимые учения, усиление ее боевого потенциала, создание военной промышленности и снижение в определенной степени зависимости от импорта - все это было составной частью целенаправленной политики», - сказал глава государства.

Просмотров: 542

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5239
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4844
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4639
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3246
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3168
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2662
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2641
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1987
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1754
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1746
02 Августа 2026 13:22
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading