twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

«Ведомости»: Индия вытесняет Россию с рынка вооружений Армении

14 Мая 2025 09:59

Армения в период с 2022 по 2023 г. заключила оборонные контракты с Индией на сумму более $1,5 млрд.

Об этом со ссылкой на заявления в парламенте страны говорится в докладе Российского совета по международным делам (РСМД) «Российско-армянское взаимодействие на современном этапе», с которым ознакомились «Ведомости».

В этот период Ереван подписал ряд соглашений по закупке индийских 214-миллиметровых ракетных систем залпового огня Pinaka, 155-миллиметровых артиллерийских установок ATAGS, противодронных систем ZADS, ПВО Akash-1S, а также противотанковых ракетных комплексов «Конкурс» (производится по российской лицензии), минометов и различных боеприпасов. В ближайшее время ожидается отправка Индией ПВО средней дальности Akash-NG.

Другой крупный военный партнер Армении — Франция. С этой страной с 2023 по 2024 г. Ереван подписал контракты на закупку вооружений на сумму около $250 млн, в том числе трех радаров GroundMaster 200, переносных зенитных ракетных комплексов Mistral 3 и самоходных артиллерийских установок Caesar.

С союзницей по ОДКБ Россией последнюю оборонную сделку на сумму $400 млн Ереван заключил еще в 2021 г., она до сих пор не выполнена в полном объеме, отмечено в докладе. Как писал Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), доля России в импорте вооружений Армении в 2011–2020 гг. доходила до 94%. Но уже к 2024 г. она снизилась до 10%, как заявлял в начале марта того же года секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян в интервью армянскому общественному телевидению. Причиной снижения доли России на армянском рынке вооружений авторы РСМД считают сложности с поставками из-за продолжающихся боевых действий на Украине.

Помимо этого в армянском обществе изменился образ России: из дружественной страны она стала государством, от которого исходят «политические угрозы» для Армении. Так, по данным опроса Международного республиканского института (IRI) в декабре 2023 г., Москва по этому показателю заняла 3-е место после Азербайджана и Турции. Решающим для этого фактором стало поражение армянских вооруженных сил во второй карабахской войне осенью 2020 г., а также последующие вооруженные столкновения с азербайджанской армией на армяно-азербайджанской границе, в ходе которых Москва, с точки зрения Еревана, продемонстрировала сдержанную реакцию.

В результате армянское руководство избрало стратегию по диверсификации своих внешних связей в пользу сближения с государствами Запада. В январе 2025 г. в Вашингтоне Армения и США заключили хартию о стратегическом партнерстве. В феврале армянский парламент принял правительственный законопроект о начале процесса вступления республики в Евросоюз (ЕС).

Но, несмотря на эти процессы, Россия остается ключевым торговым партнером Армении. Согласно данным армянского статистического комитета, по итогам прошлого года на долю российского государства пришлось более 41% товарооборота южнокавказской республики ($12,4 млрд, из них $3,1 млрд – армянский экспорт), тогда как за аналогичный период 2023 г. она составила 37% ($7,9 млрд). За 2022–2023 гг. в 2 раза вырос также объем накопленных российских инвестиций – до $4 млрд. Правда, основной прирост российско-армянского товарооборота произошел в основном за счет реэкспорта ряда западных товаров на российский рынок и российских товаров на международные рынки через территорию Армении, говорится в докладе РСМД.

Caliber.Az
Просмотров: 831

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3069
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2553
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2510
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2045
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1995
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1829
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1606
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1528
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1437
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1279
19 Октября 2026 16:29
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading