Инфляция в Германии достигла самого высокого показателя за два года
Федеральное статистическое ведомство Германии подтвердило увеличение инфляции в апреле до 2,9%. Основной причиной роста цен стало удорожание энергоносителей на фоне обострившейся ситуации вокруг Ирана.
Как передает dpa со ссылкой на данные ведомства, инфляция достигла максимального уровня с января 2024 года и рост фиксируется второй месяц подряд.
Энергетический сектор подорожал в годовом выражении на 10,1%. Особенно заметно выросли цены на топливо — на 26,2%, а на мазут — на 55,1%. При этом электроэнергия снизилась на 4,5%.
Основным фактором давления на рынок эксперты называют рост стоимости нефти и газа после обострения конфликта вокруг Ирана и ограничений поставок через Ормузский пролив, что сильнее всего отразилось на топливе и транспортных расходах.
При этом инфляция остаётся неоднородной: рост цен на услуги замедляется, продукты питания подорожали умеренно — на 1,2%, хотя отдельные категории, включая шоколад, сладости и мясо, заметно выросли в цене. В то же время часть товаров, таких как растительные масла и туристические услуги, подешевела.
Экономисты отмечают, что дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от ситуации на энергетических рынках: в случае снижения напряжённости и восстановления поставок нефти ценовое давление может ослабнуть.







