twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Inner City Press: В ЮНЕСКО процветают коррупция, злоупотребление властью и кумовство Перевод Caliber.Az

18 Ноября 2022 16:47

Издание Inner City Press опубликовало статью журналиста Мэтью Рассела Ли, в которой описываются коррумпированные действия высших должностных лиц в ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

По данным журналиста, ЮНЕСКО, как и вся система ООН при Антониу Гутеррише, разваливается на части из-за коррупции и мошенничества. В последние годы Inner City Press выявила настораживающие факты в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где гендиректором с 2017 года является Одри Азуле.

«С самого начала своего пребывания в должности, полученного в результате совершенно неожиданных выборов, Азуле и ее сторонники обращались с организацией так, как будто это их частный магазин или собственность их семей. Однако до недавнего времени государства-члены ЮНЕСКО практически не реагировали на это обстоятельство, да и в других агентствах ООН имели место подобные случаи», - пишет автор статьи.

Тем не менее опубликованный в Inner City Press анализ грубых нарушений протокола в работе руководителя ЮНЕСКО вызвал критику в адрес организации рядом государств на последней, 215-й сессии Исполнительного совета, которая проходила с 5 по 19 октября 2022 года.  

Как и в других учреждениях ООН, Исполнительный совет ЮНЕСКО наконец-то начал осознавать проблему подотчетности. Азуле и ее сторонники попытались затормозить процедуру рассмотрения 21 пункта повестки дня Совета (документ 2015 EX/21) «Процедура ЮНЕСКО по расследованию обвинений в адрес Генерального директора». Но у них ничего не вышло. И это значительный шаг вперед, поскольку уже можно говорить о том, что Азуле скоро лишится своего кресла. Несколько признаков явно указывают на это. Например, критика коррумпированного стиля руководства Одри Азуле и законные требования ряда уважаемых государств-членов ООН исправить это возмутительное положение не встретили противодействия со стороны традиционных защитников генерального директора ЮНЕСКО. Напротив, была принята резолюция о личной финансовой ответственности руководства, которое своими решениями формирует финансовые обязательства в рамках организации.

 «Заседание Исполнительного совета ознаменовало скорое окончание срока полномочий администрации Азуле, - сказал высокопоставленный чиновник, работающий в организации.  - Этот случай совершенно беспрецедентен, поскольку обычно публичная критика со стороны стран-членов начинает озвучиваться лишь за несколько месяцев до того, как действующий генеральный директор покинет свой пост. В случае же с Азуле ее период «хромой утки» продлится еще как минимум два года. Это очень необычно, но отражает недовольство влиятельных послов».

Следует также напомнить критику Азуле со стороны постоянного представителя Турции при ЮНЕСКО Гюльнур Айбет на заседании 215-й сессии Исполнительного совета. Айбет, в частности, обвинила Азуле в том, что чрезвычайно трудно назначить встречу непосредственно с гендиректором ЮНЕСКО, и это уже стало нормой. При этом постпред Турции также заявила, что ЮНЕСКО состоит из государств-членов, а Секретариат подотчётен перед ними. Слово «подотчетность» вызвало ярость на лице Азуле и многочисленные аплодисменты участников заседания. Председатель Исполнительного совета Тамара Растовац Сиамашвили отчаянно пыталась остановить аплодисменты, но безуспешно.

Кстати, некоторые участники заседания задавались вопросом, почему Тамара Растовац Сиамашвили пыталась судорожно защитить Азуле. Ответ известен - прямо перед заседанием совета гендиректор пообещала ей назначить её коллегу серба Уроша Миюсковича на важную стратегическую должность секретаря Апелляционного совета ЮНЕСКО, который пользуется благосклонностью Тамары Растовац Сиамашвили. Таким образом, еще один близкий друг высших должностных лиц получил шикарную работу в ЮНЕСКО. То есть, «любовная» протекция наряду с семейными связями стали принципом продвижения по служебной лестнице в коррумпированной структуре ЮНЕСКО.

«В таком состоянии пребывает сегодня ЮНЕСКО, где налицо расцвет коррупции, казнокрадства, злоупотребления властью и кумовства. Это также пример крайне коррумпированной системы ООН Антониу Гутерриша», - резюмировал Мэтью Рассел Ли.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 720

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Горькая пилюля Бакметрополитена для пассажиров Оправданы ли годичные мучения для разделения линий? / Мнение эксперта

8597
26 Мая 2025 16:16
2

Тикающий таймер Пашиняна Конституционная игра Еревана

4946
26 Мая 2025 19:01
3

Фантом СССР 2.0 Размышления Теймура Атаева

2097
26 Мая 2025 09:05
4

Москва в паутине старых выкроек Управляемому хаосу на Южном Кавказе не бывать

2067
27 Мая 2025 16:54
5

В Баку будут судить известного пластического хирурга По делу Назрин Мансуровой / ФОТО

1964
26 Мая 2025 12:56
6

Москва и ее кукла Прогнившие нарративы о Карабахе

1937
26 Мая 2025 13:20
7

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

1750
28 Мая 2025 15:38
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

1636
28 Мая 2025 21:48
9

Грузия в фокусе большой игры Статья Владимира Цхведиани

1535
27 Мая 2025 16:06
10

Они чертили рамки, мы прокладывали маршрут… Ко Дню независимости Азербайджана

1534
28 Мая 2025 12:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading