Иран: лоск элиты на фоне бедности населения Расклад Шерешевского
Когда речь заходит об Иране, переживающей тяжелые времена диктатуры, часто вспоминают о тех, кто руководит исламской республикой, подавляет протесты и казнит их участников. Иногда правящий класс Ирана представляют в качестве угрюмых религиозных фанатиков, озабоченных исключительно сохранением власти. Якобы они только и мечтают о приходе скрытого имама, о наступлении мессианских времен исправления вселенной. Возможно, таким был покойный аятолла Рухолла Хомейни. Сегодня такие люди тоже есть, но в целом невозможно совершить большую ошибку, рассуждая о руководителях нынешнего Ирана.
В 1921 году профессор Хусейн Рагфар, известный иранский экономист, заявил, что необходимо понять, кто именно и с какой целью препятствует экономическим реформам в Иране. Он также сказал, что самым значительным препятствием является существование «олигархического класса, имеющего присутствие и влияние в структуре власти».
Сайт иранской оппозиции - Iran news wire - недавно поместил любопытный отчет, озаглавленный «Невероятный рост богатства правящего класса в Иране». Согласно этому отчету, правление религиозных авторитетов, а также военных из КСИР (Корпус стражей исламской революции) и непотизм создали больную экономику, основанную на сверхпотреблении и коррупции.
Здесь нужно пояснить - речь идет не только и даже не столько о том, что чиновники берут взятки. Все крупные компании в Иране, частные и государственные, принадлежат лицам, связанным с властью; прежде всего надо говорить о родственных связях. Вся масса сверхбогатых и просто богатых людей существует благодаря огромным государственным субсидиям и госзаказам, финансовым потокам из казны, которые растаскиваются чиновниками и владельцами или топ-менеджментом предприятий. Важнейшим источником средств для правящей верхушки является распределение доходов от нефти.
В основе системы лежит принцип, который существенно тормозит развитие собственно иранской промышленности и ее модернизацию. Авторы статьи, оставшиеся анонимными, указывают на то, что годы с 2005 по 2013 и с 2018 по 2020 были лучшими периодами для состоятельного или элитного класса в Иране. В период с 2005 по 2013 г.г. страной руководило правительство, во главе которого стоял президент Махмуд Ахмадинежад. За восемь лет цены на нефть достигли самого высокого уровня, в результате чего в иранскую экономику поступило 700 миллиардов долларов от экспорта нефти. Однако эти средства не были вложены в укрепление промышленности - основания экономики страны. Напротив, нефтедоллары распределялись внутри правящей элиты. Они были присвоены сетью чиновников и связанных с ними лиц и использовались для дальнейшего обогащения иранского правящего класса (иногда экономисты называют подобные системы «петродиктатурами»).
За время президентства Ахмадинежада в страну было ввезено иностранных товаров на сумму более 511 миллиардов долларов. Эта цифра эквивалентна половине общей стоимости импорта за всю историю Исламской Республики Иран. Таким образом, чем выше нефтяные доходы, тем больше правящая верхушка и связанные с ней сети паразитического присвоения доходов импортируют товаров, что, в свою очередь, подрывает возможности иранской промышленности, разоряя местных производителей или мешая им расти.
Правящий класс Ирана - это крупная буржуазия (если следовать определениям Маркса), тесно связанная с государством. Но что особенно важно - эти группировки ориентированы на потребление и против производства. Здесь, правда, необходима определенная корректировка. В последние годы руководство Ирана делает ставку на импортозамещение, что обусловленно американскими санкциями, которые обрушились на страну в 2018 году. Правда, деньги, выделяемые государством на развитие промышленности, аграрного сектора и инфраструктуры, в значительной мере разворовываются. Тем не менее, создается определенное количество новых рабочих мест.
Пронизанная коррупцией, непотизмом и в значительной мере основанная на нефтяной ренте экономика, где крупным бизнесом управляют чьи-то некомпетентные и вороватые родственники, - экономика, основанная на сверхпотреблении и импорте, что препятствует развитию собственной промышленности, ведет к росту бедности и неравенства. Промышленный рабочий класс, малый бизнес, мелкие и средние компании, индивидуальные предприниматели, пенсионеры - все устали от правления коррумпированной верхушки и от тех бедствий, которые оно несет. Растущая бедность, которая охватывает не менее половины населения, инфляция минимум в 50% (таковы официальные данные, тогда как в действительности рост дороговизны может быть намного выше) - продукты больной экономики страны, как и рост доходов правящей верхушки.
Вместе с тем, исследователи обращают внимание на еще один негативный аспект правления нынешнего руководства Ирана. Они указывают на то, что образ жизни правящего класса оказывает сильное отрицательное воздействие на общественную культуру. Этот образ жизни связан с демонстративным показным потреблением. Молодые богачи, часто дети чиновников, приобретают последние иностранные модели автомобилей или мобильных телефонов. Их способ существования постепенно превращается в главную общественную ценность. Все остальные классы общества, или, по крайней мере, значительная их часть, пытаются подражать этому неадекватному поведению, но у них не хватает средств. Неспособность вести подобный образ жизни порождает психологическое давление и депрессию.
Таким образом, большинство правящего класса составляют вовсе не фанатики. Оно готово убивать оппонентов не столько потому, что те являются инакомыслящими или инаковерующими, но, прежде всего, потому, что участники протестов угрожают роскоши правящего класса, - роскоши, неразрывно связанной с его государственной властью. За парадной вывеской исламской республики скрывается система, внутри которой копошатся роскошествующие паразиты, привыкшие к сверхдоходам.