twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Israel HaYom: Армения не является ни союзником, ни партнером Израиля - Посол Армении в Иране

02 Октября 2021 13:00

Сегодня мы наблюдаем за тем как усиливается напряженность между Азербайджаном и Ираном, в которую также вовлечены с разных сторон Армения, Турция и Израиль.

Как передает Oxu.Az, об этом в своей статье «Армения не является ни союзником, ни партнером Израиля» пишет журналист Шмуэль Дин Эльмас в израильской ивритоязычной газете Israel HaYom.

Автор статьи отмечает, что ровно год назад посол Армении в Израиле Армен Самбатян с большим дипломатическим треском был возвращен в Ереван из-за тесного военно-технического партнерства Израиля и Азербайджана, включая поставки современной и продвинутой израильской военной технологии, которые сыграли важную и решающую роль в победе Азербайджана во второй Карабахской войне. 

Как подчеркивает израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в Israel HaYom никто не забыл это одиозное и далекое от дипломатии заявление год назад премьер-министра Армении Никола Пашиняна назвавшего Израиль фашистским государством.

«За многие годы военно-техническое партнерство Израиля и Азербайджана дает реальные и отличные результаты, что всегда раздражало и раздражает РА. И именно поэтому ныне бывший глава МИД Армении, в противовес всем нормам и правилам международных отношений, заявил израильским СМИ что «Израиль должен прекратить военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном. Какое отношение Армения вообще имеет к военно-техническому партнерству двух стран? К сожалению, армяне не могут переварить тот факт, что Азербайджан является критически важным и стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе и получает от военно-стратегического партнерства все возможные технологические преимущества, которые не получает ни одна страна постсоветского пространства. 

Армяне могут завидовать, совершать провокационные действия, распространять глупости, но это сегодня уже исторический факт, что израильские оборонные компании активно участвовали и продолжают участвовать в строительстве азербайджанской военной промышленности», - отметил израильский эксперт. 

Шмуэль Дин Эльмас пишет, что, как и год назад, во время второй Карабахской войны - коллега Самбатяна, посол Армении в Тегеране - Арчес Томанян решил вновь атаковать и Азербайджан, и Израиль. 

«Армения открыта к полномасштабному сотрудничеству с Ираном и не желает ограничивать себя во взаимоотношениях с этой страной», - поддразнил Томанян, который часто встречается с высокопоставленными чиновниками министерства обороны ИРИ и представителями революционной гвардии.   

«Армения не является ни союзником, ни партнером Израиля. РА не заинтересована в экономических санкциях против Ирана. Данное заявление было сделано на фоне начавшихся учений под названием «Хайберские завоеватели», проводимые вооруженными силами Ирана и Корпусом стражей исламской революции на границе с Азербайджаном», - отметил посол Армении в ИРИ.

Шмуэль Дин Эльмас пишет, что военные учения проходят в окрестностях города Фулдашт, который граничит с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР).

«Геополитическая значимость Нахчывана претерпела беспрецедентные изменения после великой победы Азербайджана во второй Карабахской войне, которая длилась 44 дня. Одним из условий прекращения огня была реализация геополитического проекта – «Зангезурского коридора», который обеспечил бы постоянный контакт между НАР и остальной частью Азербайджана. Однако такой же «коридор» граничит с Ираном, что, конечно, совсем не нравится режиму аятолл в Тегеране.

Мулллократический режим опасается, что более протяженная граница с Азербайджаном, образовавшаяся после второй Карабахской войны, в конечном итоге послужит израильским интересам», - отмечает Шмуэль Дин Эльмас. 

В опубликованной в Israel HaYom статье также говорится, что несколько дней назад, президент Азербайджана Ильхам Алиев в День памяти, в годовщину начала второй Карабахской впервые затронул вопрос отношений с официальным Тегераном в интервью турецкому агентству Anadolu:

«В течение 30 лет армянской оккупации Карабаха Иран ни разу не проводил никаких военных учений вдоль границы», - отметил Ильхам Алиев, добавив, что «почему иранцы не проводили маневры, когда Джебраил, Физули и Зангилан были под армянской оккупацией? Почему военные учения проводятся тогда, когда мы освободили земли, положили конец 30-летней армянской кабале? Это - законные и справедливые вопросы, которые задаю не я, а азербайджанское общество».

Просмотров: 385

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

103233
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

14188
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

10160
13 Июля 2025 12:10
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

6826
15 Июля 2025 10:38
5

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6478
14 Июля 2025 11:51
6

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4950
14 Июля 2025 19:03
7

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

4873
15 Июля 2025 19:02
8

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4509
14 Июля 2025 12:37
9

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

4304
14 Июля 2025 18:01
10

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

4128
15 Июля 2025 15:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading