twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Israel Hayom: Иран и дальше будет враждовать с Азербайджаном Перевод Caliber.Az

21 Апреля 2023 10:00

В израильской газете Israel Hayom опубликована статья Рэйчел Авраам, посвящённая напряжённым ирано-азербайджанским отношениям. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Автор статьи Рэйчел Авраам – генеральный директор Центра дипломатии Дона Грасия и израильский журналист.

«Сайт новостного телеканала Iran International недавно опубликовал отчёт, в котором отмечается, что, учитывая растущую напряженность между Ереваном и Баку, война между Азербайджаном и Ираном вполне возможна.  Отношения между Арменией и Азербайджаном еще больше накалились после того, как на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване один из организаторов мероприятия сжег азербайджанский флаг, что вынудило азербайджанскую команду отказаться от участия.

Этот инцидент произошел после того, как правительство Армении направило Европейской федерации тяжелой атлетики письмо с заверениями в том, что армянская сторона обеспечит необходимые меры безопасности при всех соответствующих обстоятельствах для азербайджанской команды. Европейская федерация тяжелой атлетики решительно осудила инцидент, назвав его «крайне серьезным и вызывающим сожаление жестом, посягательством на целостность спортивных ценностей и на универсальные принципы честной игры».

Несколько дней назад распространились кадры пленения азербайджанского солдата в Армении. На видеозаписи видно, что он подвергается пыткам и оскорблениям со стороны армян.

Возникает вопрос: а как эти два инцидента приближают Баку и Тегеран к войне? С тех пор как Азербайджан решил открыть посольство в Тель-Авиве, ИРИ постоянно подвергает Баку критике. Вскоре после решения открыть представительство в Израиле, посольство Азербайджана в Тегеране подверглось вооружённому нападению, в результате которого был убит начальник службы безопасности. Затем было совершено покушение на члена азербайджанского парламента Фазиля Мустафу, который открыто критикует Иран, называя его террористическим государством.

Примерно в тот же период времени Азербайджан разоблачил иранские шпионские сети и выслал из страны нескольких иранских дипломатов. Между тем, на ирано-азербайджанской границе в последнее время ситуация очень напряжённая ввиду того, что тегеранские муллы постоянно совершают провокации против азербайджанцев. Учитывая текущее развитие событий в регионе, можно ожидать, что Иран будет и дальше предпринимать враждебные действия в отношении Азербайджана без каких-либо признаков ослабления.

В Тегеране чувствуют, что в то время, когда они сталкиваются с протестами, угрожающими самому существованию режима, они оказываются зажатыми между силами, находящимися в союзе со страной, премьер-министр которой угрожает применить военную силу для уничтожения ядерной программы ИРИ. По этой причине иранский режим пытается подорвать эти союзы. Тегеран хочет отомстить Баку и, вероятно, поддержит Армению в её конфронтации с Азербайджаном.

Ранее иранское правительство уже провозглашало, что «территориальная целостность Армении - наша красная линия». Сегодня ИРИ, по сообщениям, поставляет в Ереван противотанковые ракетные комплексы. Взамен Армения помогает Ирану обходить санкции, став главным транзитным маршрутом в Европу. Однако иранцы опасаются, что Азербайджан якобы может перекрыть этот транзитный маршрут после запуска Зангезурского коридора, который соединит Нахчыван с остальной территорией АР и тем самым отрежет Иран от Армении.

По этой причине иранцы заинтересованы в саботаже мирного соглашения между Баку и Ереваном. Таким образом, когда между Азербайджаном и Арменией вспыхнет очередной конфликт, Иран, скорее подольет масла в огонь, чем принесет огнетушитель. Именно поэтому недавняя армяно-азербайджанская эскалация приближает Баку и Тегеран к войне», - написала израильская журналистка.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 872

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

9038
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6785
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4069
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3427
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3216
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3051
23 Апреля 2025 17:35
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2623
23 Апреля 2025 11:59
8

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2594
25 Апреля 2025 18:04
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2459
23 Апреля 2025 21:51
10

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2402
25 Апреля 2025 12:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading