twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Кремль не решится использовать ядерное оружие на поле боя

22 Декабря 2022 09:34

Руководитель Кремля Владимир Путин продолжает использовать описания повышенной ядерной готовности для успокоения внутренней националистической аудитории и запугивания Запада.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что заявления российского президента о ядерном оружии, в частности гиперзвуковых боеголовках «Авангард» или межконтинентальных баллистических ракетах «Сармат» не указывают на подготовку России к их применению.

«Кремль регулярно использует ядерную риторику, чтобы продемонстрировать силу ультраправому российскому сообществу, которое обвинило министерство обороны РФ в неспособности принять достаточно агрессивных шагов для поддержки войны в Украине и требовать от Запада сокращения "эскалационного" оказания помощи Украине и продолжения переговоров на российских условиях, намекая на возможность ядерной эскалации», - пояснили в ISW.

Специалисты также добавили, что, проанализировав предыдущие инциденты, в которых российские официальные лица ссылались на ядерное оружие, чтобы повлиять на западную и внутреннюю аудиторию, пришли к выводу, что кремлевские чиновники не решатся использовать ядерное оружие на поле боя.

Основные выводы Института изучения войны:

  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил серию масштабных реформ и целей для формирования российских войск, которые Россия вряд ли сможет завершить вовремя, чтобы иметь отношение к текущему конфликту.
  • Путин и Шойгу подтвердили максималистские цели России по поводу войны в Украине.
  • Путин активизировал усилия по достижению мира с критически настроенным провоенным националистическим сообществом.
  • Неспособность России достичь заявленных Путиным целей ставит под угрозу усилия Кремля восстановить контроль над внутренним нарративом и установить условия для второго года войны.
  • Президент Украины Владимир Зеленский 21 декабря посетил Вашингтон.
  • Российские и украинские войска продолжали контратаки на линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и Донецка.
  • Украинский чиновник подтвердил, что российские войска безуспешно пытались установить контроль над островами дельты Днепра.
  • Шойгу похвастался ростом российского национального движения кадетов молодой армии (Юнармия).
  • Российские войска усилили репрессии, чтобы сдержать партизанскую деятельность и преследовать сторонников партизан.
Caliber.Az
Просмотров: 522

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5716
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3122
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2219
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2138
14 Сентября 2026 10:15
5

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1740
12 Сентября 2026 09:15
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1565
13 Сентября 2026 17:00
7

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1501
14 Сентября 2026 14:54
8

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1374
13 Сентября 2026 20:31
9

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1236
12 Сентября 2026 20:03
10

Экономический кризис и протесты: насколько устойчив Иран? Аналитика Шерешевского

1102
12 Сентября 2026 18:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading