ISW о глубине атак ВСУ на территории РФ американским оружием
Разрешение Вашингтона на удары по территории России из американского оружия уменьшили размер «неприкосновенной» территории на 16%. Ведутся дискуссии о даче разрешения на атаки без ограничений.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW, разрешение США фактически создало достаточно масштабную территорию, по которой Силы обороны имеют право бить из западных вооружений. В то же время, определенные ограничения на типы американского оружия ограничили возможность ВСУ наносить удары по отдаленным от границы с Украиной районам, которые Россия использует для прикрытия собственных боевых сил, органов управления, логистики и тылового обеспечения.
Аналитики ISW предполагают, что Вооруженные силы Украины могут поражать все легитимные военные цели в пределах досягаемости реактивных систем залпового огня (РСЗО) в Белгородской, Курской и Брянской областях. В то же время, говорится в отчете, далеко не факт, что Силы обороны имеют на это разрешение. Высокопоставленные чиновники США разрешили Украине наносить удары по территории России с помощью РСЗО для контрбатарейного огня, но географически ограничили такие атаки районом государственной границы в Харьковской области.
Фактически, Вооруженные силы имеют право наносить удары по российским военным объектам, «расположенным непосредственно вдоль украинской границы». Однако Силы обороны не могут запретить бить по российским военным целям далее в тылу или в других районах Курской и Брянской областей, которые также находятся в зоне досягаемости РСЗО.
«Заявления американских официальных лиц также указывают на то, что ВСУ могут быть ограничены в возможности наносить удары по российским военным целям, которые не принимают активного участия в наземных атаках и ударах по Украине. Таким образом, сокращение площади безопасного (неприкосновенного) пространства России может составлять менее 16 процентов», - говорится в отчете.
В ISW отметили, что нынешнее изменение политики США хотя и является шагом в правильном направлении, однако не может уменьшить масштабы дальнейших ударов российской армии по приграничью Украины.
В то же время, в Институте отметили, что правительства стран Запада поддерживают и обсуждают разрешение ВСУ использовать западное оружие для ударов также по российским тыловым оперативным и глубоким тыловым районам на территории РФ.