twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Пригожин признал провал «вагнеровцев» в Бахмуте, и винит Минобороны России

19 Мая 2023 09:24

Основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин признал, что наемники не могут окружить подразделения Сил обороны Украины в Бахмуте из-за потери устойчивых флангов к северу и югу от города, и обвинил Минобороны РФ в потере выгодных позиций.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Так, «вагнеровцы» давно заявляли о планах окружить Бахмут и заманить в ловушку силы ВСУ, но отпор и активная оборона украинских защитников не позволили им это осуществить.

Аналитики Института изучения войны ранее оценивали, что войска РФ вряд ли смогут окружить Бахмут после того, как захватчики совершили несколько быстрых прорывов к северу, югу и востоку от города зимой-весной 2023 года.

«Пригожин, вероятно, ожидал, что украинские войска полностью выйдут из Бахмута из-за страха неминуемого окружения, и даже предложил разрешить президенту Владимиру Зеленскому вывести украинские войска из города 3 марта», - говорится в публикации.

Однако Силы обороны Украины продолжали защиту наземных коммуникаций к западу от Бахмута, что вынуждало «вагнеровцев» вести боевые действия в городских условиях и пробиваться прямо через сам город.

Признание Пригожина также подтверждает заявления украинских официальных лиц о том, что «вагнеровцы» теряют инициативу на поле боя.

Связанные с Пригожиным и его наемниками блогеры обвиняют российские регулярные войска в военных неудачах в Бахмуте и его окрестностях.

Пригожин напрямую обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба РФ генералу Валерию Герасимову с просьбой удержать населенный пункт Сакко и Ванцетти еще как минимум несколько дней. Пригожин также обвинил Герасимова в отступлении войск РФ с флангов Бахмута.

Российский блогер, связанный с ЧВК «Вагнер», заявил 18 мая, что российским силам не хватает организации, огневой поддержки, координации и подготовки, необходимых для защиты флангов Бахмута. «Военкор» утверждал, что российские воздушно-десантные войска пытались занять территорию в «серой зоне», и украинские силы немедленно пресекли их действия артиллерийским огнем, лишив оккупантов возможности двигаться и закрепиться в намеченном месте.

В ISW отмечают, что попытки Пригожина обвинить российских военных в неудачах вокруг Бахмута вынуждают некоторых ультранационалистов в РФ обвинять его в использовании битвы за город для удовлетворения своих личных амбиций.

Ранее аналитики оценивали, что «российские лидеры (силовики)» пытаются дискредитировать Пригожина, обвиняя его в попытке использовать победу в Бахмуте для продвижения своих политических устремлений в РФ.

Ключевые выводы ISW:

  • Украинские силы перехватили тактическую инициативу и добились тактически значимых успехов в районе Бахмута в контратакующих действиях 18 мая.
  • Украинские официальные лица указали, что украинские силы перехватили инициативу на поле боя в районе Бахмута.
  • В ночь с 17 на 18 мая войска РФ нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины, в девятый раз с начала мая по Киеву.
  • Кремль продолжает усиливать внутренние репрессивные меры, которые, вероятно, поощряют самоцензуру и готовят российское общество к затяжной войне.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может обсудить возможность предоставления Украине западных истребителей на июньской встрече министров обороны.
  • Войска РФ провели ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и на рубеже Сватово - Кременная.
  • Российские силы провели ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка - Донецк.
  • Неизвестные, возможно, украинские партизаны, атаковали российскую железную дорогу в оккупированном Крыму.
  • 18 мая Верховный суд РФ постановил, что российские военнослужащие, добровольно сдавшиеся на поле боя, будут привлечены к ответственности по обвинению в государственной измене.
  • Российские оккупационные «власти» продолжают объявлять о шефских программах с субъектами РФ для поддержки инфраструктурных проектов на оккупированных территориях.
Caliber.Az
Просмотров: 6897

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5543
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2922
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2518
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1513
30 Августа 2026 16:29
5

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1464
31 Августа 2026 13:14
6

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1435
29 Августа 2026 14:50
7

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1359
29 Августа 2026 09:08
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1205
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1200
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1185
31 Августа 2026 08:52
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading